В Кашкадарье взорвался Cobalt с недавно установленным газовым обрудованием. Хозяин авто остался один на один со своими проблемами

0
250

Очередное обращение в Kun.uz поступило из Мубарекского района Кашкадарьинской области. В автомобиле взорвался газовый баллон, установленный месяц назад. Взрыв произошел во дворе частного дома, чудом никто из жителей не пострадал.

По словам заявителя Мансура Шарифова, 3 ноября 2021 года ООО «Shosh Nasaf Gaz Servis» в г. Карши установило ему газовое оборудование (сжатый газ) на приобретенный всего год назад автомобиль Cobalt.

Компания дала гарантию на установленный ею газовый баллон. В частности, в акте, выданном водителю компанией, указано, что газовый баллон находится в исправном состоянии, срок его службы составляет 15 лет, а следующее испытание должно быть проведено 11 ноября 2022 года.

Спустя месяц, 4 декабря 2021 года, когда автомобиль Cobalt был припаркован во дворе Мансура Шарифова, в нем внезапно взорвался установленный газовый баллон. В результате взрыва машина пришла в полную негодность. Также серьезно пострадала отделка во дворе дома. Можно считать чудом, что не погибли люди, так как Мансур Шарифов и его семья находились в помещении.

«Мне нужно было в тот день ехать на свадьбу, сын помыл машину и поставил под навесом у ворот. Через некоторое время, когда я выходил из комнаты, раздался мощный взрыв. Я понял, что в машине взорвался газовый баллон, и сразу же вспомнил про своего сына. К счастью, когда я добрался до машины, моего сына в ней не оказалось», — говорит Мансур Шарифов.

 По его словам, сотрудники ОБДД районного ОВД, узнав о взрыве, приехали, заполнили различные бумаги и дали расписаться в них хозяину и его сыну. Через сутки после взрыва Мансур Шарифов отправился к представителям компании, ранее застраховавшей автомобиль. Однако те заявили, что страховая компания не платит за такие инциденты.

«Когда сотрудники РОВД заполняли бумаги, я был в состоянии шока, поэтому я совершенно не помню, что они написали и что дали мне подписать. Теперь с момента происшествия прошло более месяца. Но никто не поинтересовался компанией, установившей газовый баллон в мою машину. Прокуратура и РОВД игнорируют мои обращения. Но ведь в результате взрыва могли погибнуть люди. В конце концов, разве компания, установившая газовый баллон, не понесет ответственности за некачественную работу? А если такое случится с другими завтра?», — недоумевает Мансур Шарифов.

В постановлении начальника Мубарекского РОВД от 29 декабря 2021 года, указано, что в автомобиле, принадлежащем М.Шарифову, самопроизвольно взорвался газовый баллон, когда машина стояла у ворот его дома. В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. 

Сейчас М.Шарифов не имеет средств, даже чтобы обратиться за помощью к адвокату и подать заявление в Гражданский суд о возмещении ущерба. Кроме того, он обеспокоен тем, что, несмотря на его обращение в суд, сотрудники ОБДД могут использовать против него те самые документы, содержание которых он не помнит, а также заключения экспертов.

Kun.uz ждет комментариев на обращение гражданина от соответствующих организаций Кашкадарьинской области.

Гайрат Юлдашев, корреспондент Kun.uz,
перевод: Вадим Султанов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяПрезиденты России и Узбекистана обсудили по телефону ситуацию в Центральной Азии
Следующая статьяВ одном из домов в Ташкентской области пресекли проведение петушиных боев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь