В Агентстве культурного наследия прокомментировали снос мечети «Ходжа Порсо» в Маргилане

0
219

В социальных сетях появилась информация о том, что в Маргилане снесли мечеть «Ходжа Порсо».

Фото: Facebook

Как сообщили в пресс-службе Агентства культурного наследия, в настоящее время ведомство расследует дело. По данному заявлению проводится служебная проверка.

По предварительным данным в целях создания благоприятных условий для молящихся, которые посещают старинную мечеть «Ходжа Порсо», научно-экспертный совет при департаменте культурного наследия при Министерстве культуры был представлен проект по строительству дополнительных зданий, прилегающих к территории мечети. В результате изучений было проведено заседание научно-экспертного совета и проводится анализ заключения совета по данному делу.

Фото: Facebook

«Мечеть «Ходжа Порсо», расположенная в махалле «Ходжа Порсо», города Маргилан на улице Бахтиёрлик 100, включена в национальный список объектов недвижимости материального культурного наследия в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об утверждении национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия», – говорится в сообщении.

Кроме того, мечеть «Ходжа Порсо» используется Ферганским областным представительством управления мусульман Узбекистана в качестве официального молельного зала.

«По результатам служебной проверки, проводимой в настоящее время Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и спорта, будет предоставлена дополнительная информация», – заключили в пресс-службе.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Ташкенте взломщики банкомата украли 396,3 млн сумов
Следующая статья«Насаф» вышел в финал Кубка АФК-2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь