Тысячелетние чинары Ургута – фоторепортаж

0
211

Каждый регион Узбекистана имеет свою визитную карточку. Визитная карточка Ургута – тысячелетние чинары, чистые родники и горы, возвышающиеся над округой. Корреспондент Kun.uz побывал в Ургуте и заснял его достопримечательности.

Фото: Kun.uz

Ургутский район – один из уникальных регионов Узбекистана. В южной части района, на 50-60 километрах находится Зеравшанская горная цепь. Этот хребет отделяет Ургутский район от Китабского района Кашкадарьинской области и Пянджикентского района Согдийской области Республики Таджикистан. Северная граница района проходит по реке Зеравшан.

Сад-святилище «Чор Чинор» в Ургутском районе славится своими тысячелетними платанами. Уникальный мир деревьев и растений произрастает и в горном массиве Аманкутан. Растущий здесь тюльпан Аманкутан не встречается больше нигде в мире. Редкие камни есть в поселке Коратепа. Кстати, именно здесь проходили съемки фильма «Апачи» 1973 года, снятого киностудией DEFA бывшей ГДР.

Ургут издавна был землей предпринимателей и ремесленников. Наряду с крупными производственными предприятиями функционируют также ремесленники и предприятия, производящие различные изделия кустарного промысла.

В районе в основном выращивают виноград и различные овощи. Сушеный изюм из винограда, выращенного в Ургуте, сейчас экспортируется во многие страны мира.

Поскольку каждый клочок земли в округе на учете, люди высаживали виноградники вплоть до вершин высоких холмов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяМэрия Бишкека сообщила, что глава города встретился с представителями Всемирного банка (фото)
Следующая статьяСтань успешной: в Ашхабаде реализован проект по обучению женщин с инвалидностью навыкам бизнеса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь