«Слава о наших печках распространилась в соседние области» – ургутский мастер делает и продает энергоэффективные отопительные печи

0
549

Что нужно людям зимой? Безусловно, экономичный, качественный, а главное – надежный инструмент для отопления дома. Такие печи производит в Ургуте мастер-ремесленник.

В большинстве регионов Узбекистана люди начинают задумываться о том, как пережить холодный сезон, который длятся 4-5 месяцев. Кто-то покупает дешевый уголь, в котором больше половины пыли, а кто-то рубит деревья у себя во дворе. Те, у кого более высокие доходы, покупают качественный уголь, который привозят из Казахстана и Кыргызстана. Или покупают машину дров на рынке.

Есть топливо. Как его использовать с толком? Большинство людей отапливают свои дома простыми печами. Но в последние годы мастера адаптировались к условиям и начали изобретать более экономичные печи.

Одним из таких мастеров является Абдуманнон Убайдуллаев, проживающий в махалле «Ходжабаланд» Ургутского района Самаркандской области. Он научился конструировать экономичные печи в России 12 лет назад. Сегодня его печи известны как «Почвон печка» не только в Самаркандской области, но и в соседних регионах.

Фото: Kun.uz

«13 лет назад я поехал в Россию работать. Печка в доме, где мы жили, отапливала комнату долгое время и небольшим количеством угля или дров. Я изучил, как она устроена и вместо того, чтобы на следующий год поехать в Россию, стал изготавливать у себя дома печь, такой же конструкции. Сначала было немного сложно объяснить людям преимущества печи, которую я сделал. Но потом наши дела пошли хорошо, и наши экономичные печи стали популярными», – говорит мастер.

Фото: Kun.uz

По словам ремесленника, когда он только начинал свою деятельность, он изготавливал свои печи в основном осенью и зимой, к сезону. Сегодня мастер делает печи со своими учениками круглый год и все равно не успевает готовить заказы. Тот факт, что на изготовление печи уходит месяц, огорчает клиентов. Некоторые даже предлагают: «Я доплачу, сделай быстрее». Но мастер не хочет обижать тех, кто занял очередь.

«Сейчас так много заказов, что мы вынуждены говорить людям, которые приходят за «Почвон печью», что она будет готова через месяц. Большинство клиентов готово ждать месяц. Некоторые уходят, не дожидаясь. Популярность производимых нами печей распространилась на соседние области, и теперь они также делают много заказов. Сейчас делаем заказ из Кашкадарьинской области», – говорит Абдуманнон Убайдуллаев.

Фото: Kun.uz

К слову, печь не выделяет угарного газа. Огонь в это печи горит, как в костре, а не тлеет. Кроме того, если плотно закрыть нижний отдел под печью, сгоревшие дрова сохраняются там почти сутки в виде древесного угля. Через какое-то время, когда нижний отдел печи откроется, огонь снова разгорается от небольшого количества оставшихся угольков. Самое главное, что «Почвон печь» расходует в три раза меньше топлива, чем обычные печи.

«В последние годы наши отопительные печи стали популярными, а после того, как они стали популярными, некоторые другие мастера начали делать похожие на вид печи и продавать как «Почвон печи». Но их печи не экономят топливо. Поэтому их покупатели приходят к нам. Печь, которую мы делаем, экономит в три раза больше топлива. Она также отапливает большие помещения в течение длительного времени с помощью небольшого количества древесины или древесного угля. В изготовлении этих печей есть маленький секрет, о котором никому не рассказывают. Наши конкуренты этого секрета не знают, а печи, подобные нашей, получаются неэкономичными», – рассказывает Абдуманнон Убайдуллаев.

Мастер говорит, что когда работа только начиналась, все работы выполнялись вручную, и поэтому производительность труда была низкой. Сейчас в мастерской много инструментов. Резка, правка, изгиб железа и ряд других работ выполняется на различных станках. Только сварка выполняется вручную. Но он стремится расширить мастерскую в будущем и обеспечить работой больше людей.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

«Сейчас, помимо основного цеха, мы открыли второй филиал. Но даже теперь не успеваем. В будущем мы планируем расширить цех и изготавливать печи конвейерным способом. «Мы производим несколько видов отопительных печей. У нас есть межстенные печи и водонагреватели. Какую закажут печь, такую мы и сделаем. Сегодня большинство заказов на наши самые доступные печи. Мы также получаем заказы на эти печи из соседних регионов», – сказал Абдуманнон Убайдуллаев.

Фото: Kun.uz

Сегодня под началом Абдуманнона Убайдуллаева работает более 15 молодых людей. Ученики занимаются порученной им работой. Каждая готовая печь осматривается мастером и передается заказчику. Мастер очень серьезно относится к качеству работы и ставит его на первое место. Поэтому он просит своих учеников уделять качеству особое внимание. Качество продукта мастер справедливо считает предвестником успеха.

Подготовил Гайрат Йулдош,
видео: Джахонгир Алибоев,

перевод: Вадим Султанов

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяАкмалхужа Мавлонов возглавил ГТК в звании генерал-майора таможенной службы
Следующая статьяОпубликована новая редакция Закона Туркменистана «О Государственном земельном кадастре»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь