Сколько денег вложит РФ в проект обучения русскому языку в Узбекистане

0
262

ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. РФ в 2021 году выделит 75 миллионов рублей на проект “Класс!” (“Зўр!” — на узбекском языке. — Прим. ред.) по повышению уровня владения русским языком в Узбекистане, заявила в четверг исполняющая обязанности замдиректора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения России Ольга Подберезкина. Об этом пишет РИА Новости.

Sputnik / Рамиз БахтияровПросто и гениально: чем узбекистанские учителя-русисты удивили коллег из РФПроект “Класс!” реализуют Минпросвещения РФ и Министерство народного образования (МНО) Узбекистана при финансовой поддержке благотворительного фонда “Искусство, наука, спорт”, основанного уроженцем Узбекистана Алишером Усмановым. Исполнители программы — Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони.

“На проект “Класс!” Министерство просвещения в 2021 году выделяет 75 миллионов рублей”, — сказала Подберезкина во время российско-узбекского круглого стола по вопросам сотрудничества в образовании. Мероприятие проходит на онлайн-платформе выставки Expo-Russia Uzbekistan.

По словам представителя ведомства, “Класс!” является самым масштабным и флагманским проект Минпросвещения в Узбекистане.


©
Sputnik / Рамиз Бахтияров
Русский язык в Узбекистане: мало времени, много желания и фишки в изученииПодберезкина также отдельно отметила вклад Алишера Усманова, планирующего до завершения проекта в 2030 году направлять средства на зарплату педагогов.

Напомним, меморандум о реализации проекта был подписан 11 октября в Ташкент в ходе визита в республику официальной делегации РФ.

В рамках первого этапа 32 специалиста из РФ протестировали во всех регионах Узбекистана порядка четырех тысяч местных учителей и 500 учеников на знание русского языка.

В 2021-м в республику прибудут первые 100 учителей и методистов для работы в школах.

Источник

Предыдущая статьяПостпред РФ при ЕС назвал “трудными” переговоры Борреля в Москве
Следующая статьяНазначен хоким одного из районов Ташкента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь