Президент подчеркнул, что широкое внедрение в республике подобных высокотехнологичных проектов и содействие молодым предпринимателям в выходе на зарубежные рынки будут оставаться приоритетными направлениями государственной политики.
ТАШКЕНТ, 30 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с активной молодежью страны на специальной выставке, организованной по случаю Дня молодежи в Олимпийском городке. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Руководитель страны ознакомился с проектами молодых людей, охватывающими такие сферы, как экология, стартапы, инженерное дело, повышение культуры чтения и ряд других, а также пообщался с их инициаторами.
Лидер молодежи махалли «Обод» Ферганского района Исломбек Мухаммаджонов обучил 600 своих сверстников современным профессиям и иностранным языкам через созданный им учебный центр «Обод таълим». Он рассказал президенту, что ему удалось вывести деятельность центра на глобальный рынок, заключив международные контракты с ведущими компаниями Германии. Благодаря этому махалля стала территорией, свободной от молодежной безработицы и преступности.
Инициативы координатора фонда «Яшил ташаббуслар», магистрантки «Green University» Гулираъно Мамировой связаны с развитием экологических и социальных проектов, а также стартапов в сфере «зеленых» инноваций.
Глава республики высоко оценил усилия победительницы в номинации «Самая оригинальная идея» конкурса живописи Одинахон Маъмуржоновой, а также Чиноры Гуломовой, которая, несмотря на ограниченные физические возможности, реализует проект «Читай и развивайся» для обучающихся на дому детей.
Он поручил ответственным лицам обеспечить поддержку их инициатив, направленных на укрепление инклюзивной среды в обществе.
На площадке выставки, посвященной стартапам, предпринимательству и профессиональному образованию, представлен интеллектуальный потенциал юных узбекистанцев, способных успешно конкурировать на международном уровне.
Так, выпускник Президентской школы, студент Чикагского университета Асилбек Ашуров в 18 лет основал стартап «Makon AI» и разработал платформу для подготовки к экзаменам SAT/AP на базе ИИ.
Он расказал, что на сегодняшний день его стартап привлек $380 тыс. долларов инвестиций от более 100 тыс. клиентов и инвесторов из США, стран Ближнего Востока и Северной Африки, а стоимость проекта оценивают в $3 млн.
Не менее успешны достижения Сардорбека Рахматуллоева — первого отечественного участника программы ведущего мирового акселератора «Y Combinator», основавшего стартап с годовым доходом в несколько тысяч долларов в США и получившего опыт работы в компании «Meta Superintelligence».
“Президент подчеркнул, что широкое внедрение в нашей стране подобных высокотехнологичных проектов и содействие молодым предпринимателям в выходе на зарубежные рынки и впредь будут оставаться приоритетными направлениями государственной политики”, — говорится в сообщении.
Руководителю страны также представили презентации в сфере инженерии и инноваций.
Студент Туринского политехнического университета в Ташкенте, чемпион страны по гонкам дронов Билолиддин Исмоилов сообщил, что в качестве инженера участвует в разработке и совершенствовании отечественных антидроновых систем.
Успешный проект студентки Нукусского государственного технического университета, резидента Нукусского молодежного технопарка Айзады Асановой «Автомобили нового поколения» — свидетельство динамичного развития инженерных школ и в регионах.
Глава государства отметил необходимость внедрения этих инновационных разработок в различных отраслях.
Также речь шла об укреплении международного престижа национальной культуры и популяризации чтения среди населения.
Руководитель проекта «Мутолаа» Сирожиддин Олимов рассказал, что разработанное им мобильное приложение скачали почти 5 млн раз, а количество прочитанных в нем книг превысило 18 млн.
Обладательница Государственной премии имени Зульфии, автор книги «Яшил суз» («Зеленое слово») и участница проекта «Суз» («Слово») Нилуфар Эргашева предложила разработать литературную карту Узбекистана для развития литературного туризма, а также организовывать масштабные поэтические, музыкальные, литературные вечера и другие массовые художественные концертные программы в научно-просветительском и туристическом комплексе «Бурхониддин Маргинони».
Шавкат Мирзиёев поддержал выдвинутые перспективные проекты и инициативы молодежи.
День молодежи в Узбекистане отмечают 30 июня.