Сардор Бахрамов: из адвокатов – в связисты

0
202

Фото: Beeline Uzbekistan

Что нужно сделать, чтобы тебя отметили в большой международной компании? Разумеется, отлично работать, каждый день показывать свой профессионализм. Но не менее важно постоянно развиваться, не останавливаться на достигнутом. Это – вполне в характере Сардора Бахрамова, эксперта-юрисконсульта Beeline Uzbekistan. За короткое время он не просто освоился в совершенно новой для себя сфере, но стал одним из самых ценных членов команды Beeline. За что и был награжден золотым знаком в честь 15-летия компании.

Где находится зона комфорта

«Раньше я работал в другом месте и не хотел ничего менять» – так начинаются рассказы многих сотрудников Beeline Uzbekistan, когда они вспоминают обстоятельства своего прихода в компанию. Что ж, объяснить это просто: привычная обстановка, «зона комфорта», покидать которую людям непросто… Правда, в конце концов выясняется, что именно на прежнем месте особого комфорта и не было. Как вспоминает Сардор Бахрамов, во время работы адвокатом в одном из районов Ташкента он не знал, что такое выходные и нормированный рабочий день. При всем этом переход в Beeline Uzbekistan произошел как будто случайно. Просто стало интересно, какие условия предлагают юристам частные компании. Так Сардор выложил свое резюме на Headhunter – и вскоре его пригласили на собеседование.

«Проходил я его в HR-дирекции, беседуя с Татьяной Григорьевой, – рассказывает Бахрамов. – Одного этого разговора оказалось достаточно, чтобы понять: я хочу работать в этой компании, потому что здесь ценят каждого сотрудника, здесь классная команда. Наконец, предлагали нормальный распорядок дня, для меня это было что-то новое. Мне стало интересно, и вот я уже два с половиной года здесь. Придя в Beeline, очень скоро я задал себе вопрос: почему я не сделал этот шаг лет десять назад, ради чего работал по ночам?! Кстати, только поменяв работу, я наконец-то женился. До этого не было времени даже подумать о семейной жизни».

Фото: Beeline Uzbekistan

Как встречает Команда

Был ли переход в Beeline Uzbekistan случайностью или судьбой? Скорее всего второе, потому что в коллектив компании Сардор влился легко и быстро. Коллеги всячески этому способствовали: уже на второй день новый ведущий юрисконсульт получил первые задания. А представитель технического департамента Владислав Вокал подробнейшим образом рассказал, что такое БС, АМС, в чем разница между сетями 3G и 4G. С этого момента «страшные» профессиональные термины стали понятными и привычными. На самом деле всё просто: БС – это базовая станция, АМС – антенно-мачтовое сооружение, вышка, на которой связисты устанавливают оборудование, чтобы телеком-услуги были доступны на большей территории. Зачем обо всем этом знать юрисконсульту? Затем, что именно в его обязанности входит получение разрешений, юридическое оформление объектов связи. А для частот третьего поколения нужны несколько иные документы, нежели для частот 4G. Да и вообще работать в телеком-компании – значит слышать профессиональные словечки везде: в коридорах, на общих собраниях, даже на корпоративах. После основательного «ликбеза» Сардор уже легко понимал, о чем речь. А сейчас знаний накоплено столько, что, по мнению коллег, бывший адвокат вполне мог бы работать в техническом департаменте. По крайней мере, считать себя связистом он имеет полное право.

В новой команде Бахрамов почувствовал всеобщую поддержку: «Я начал подходить со своими вопросами к сотрудникам из других департаментов. Все шли навстречу, все помогали. Мне было довольно легко адаптироваться. Огромную благодарность я хотел бы выразить своему непосредственному руководителю Татьяне Сахаровой. Да, она строгая, требовательная, но помогала в любой ситуации. Первые мои шаги в компании были сделаны «за ручку» с Татьяной Николаевной. Безусловно, Beeline – это отличная команда. За все время ни разу не видел, чтобы кто-то здесь ссорился: все улыбаются друг другу! Было бы иначе, наверное, давно бы ушел из компании».

Фото: Beeline Uzbekistan

Суд и дело

Поддержка для новичка всегда важна. Но она вряд ли помогла бы, если бы Сардор сам не был «человеком команды». За сравнительно короткое время он познакомился с массой людей – сейчас каждого сотрудника Beeline Uzbekistan он знает по имени. Открытый, отзывчивый и позитивный, с прекрасным чувством юмора, он успешно решает любые вопросы – и внутри компании, и в ходе работы с государственными структурами. И это притом, что юристам операторов связи приходится преодолевать множество сложностей, порой защищать интересы компании в суде. Но и там позитивный настрой и несомненный профессионализм Сардора Бахрамова делали свое дело. Результат – всего через год ведущий юрисконсульт занял более высокую должность эксперта-юрисконсульта.

«Очень горжусь, что причастен к победам в различных судебных процессах, что удавалось добиваться положительных решений во время регулярных проверок компании, – рассказывает Сардор. – А сейчас много новых интересных проектов. Участвуем в переговорах по запуску сети в метро, по запуску сети 5G. Уверен, что годы спустя с гордостью буду вспоминать, что причастен и к этой работе. Хотя в Beeline ко многому быстро привыкаешь. Помню, как в первое время радовался, когда в какой-нибудь горной местности или отдаленном регионе благодаря нам, наконец-то, появлялась мобильная связь – а теперь для меня это обычное дело. Конечно, строительством сети занимаются технические специалисты, но переговоры с госорганами, все вопросы, которые решаются до установки оборудования – это наша работа».

За что дают награды

Несмотря на все профессиональные достижения Сардора Бахрамова, золотая награда от компании стала для него неожиданностью. В самом деле: проработать каких-то пару лет – и войти в число семи лучших сотрудников, когда в команде более тысячи человек! Однако такой выбор объясняется не только «рабочими моментами». Сардор сам признаётся, что его девиз по жизни – «всегда говори да». Не было случая, чтобы он отказал кому-то в помощи – вне зависимости от того, входит это в его служебные обязанности или нет. Но не менее важно, что Сардор охотно берется за новые задачи, даже если для этого снова придется «грызть гранит науки», осваивать прежде неизведанные территории, которых в юриспруденции множество. А постоянная тяга к самосовершенствованию – качество, действительно достойное награды.

Фото: Beeline Uzbekistan

Высокая оценка компании стала для Сардора поводом для продолжения движения вперед: «Было очень приятно, что мою работу оценили. Но не хочу выглядеть так: «награду получил, а теперь расслабился». Просто сейчас планка, которую я должен преодолеть, поднята еще выше».

Когда жизнь – в радость 

Удивительно, но огромное количество разнообразных задач действительно укладывается в тот самый «нормированный рабочий день», ради которого Бахрамов оставил адвокатскую практику. Успешная работа больше не мешает личной жизни.

Фото: Beeline Uzbekistan

У Сардора растет маленький сын, ежедневные прогулки с которым становятся всё более продолжительными. Хватает времени на хобби – Сардор любит делать своими руками браслеты и узбекские четки – тасбих. А еще у него дома целая кроличья ферма. «Их у меня около сорока, они такие красивые – обязательно захотите погладить! Особенно оценят те, кто разбирается в кроличьих породах, – рассказывает Сардор. – Уход за ними занимает немало времени. Если кролик или крольчиха заболеет, я сам делаю им уколы, лечу их, ведь надо знать, когда какие лекарства им давать. Прийти домой, открыть клетки и посмотреть на своих кроликов – это снимает любую усталость».

«Круто, когда работа в радость!» – говорит Сардор Бахрамов. Узнав его ближе, понимаешь: он сам приносит радость – команде Beeline Uzbekistan, друзьям, которым дарит тасбихи, своей семье. И даже кроликам.

Фото: Beeline Uzbekistan

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Андижанской области сгорела столовая
Следующая статьяВ Грузии открыли 240-метровый стеклянный мост

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь