Проект «Фонда  Zamin» может предотвратить  потерю слуха у новорожденных

0
183

В Ташкенте стартовал пилотный проект универсального скрининга слуха новорождённых

В 60% случаев потери слуха у детей в возрасте до 15 лет можно избежать с помощью профилактических мер. Если ребёнку с нарушением слуха не оказать помощь в течение первых трёх лет, то высока вероятность приобретения проблем с речью, впоследствии чего ребенок может стать глухонемым. Поэтому необходимо своевременно выявлять нарушения слуха и одним из самых эффективных методов является универсальный скрининг слуха новорождённых.

При раннем выявлении нарушений слуха есть возможность помочь детям сохранить способность слышать и развивать речь. По рекомендациям специалистов, если на 3–5-й день выявлено нарушение слуха, то на 15–30 день необходимо провести более глубокое обследование и принять соответствующие меры.

Фондом Zamin совместно с Министерством здравоохранения и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии (РСНПМЦП) в городе Ташкенте, в котором рождается более 70 000 детей в год, запущен пилотный проект. В рамках проекта в медучреждениях налажена онлайн-система для мониторинга и анализа проводимого скрининга. 19 врачей и 38 медсестёр успешно прошли тренинги и семинары, проведённые специалистами из Германии.

В 4-х детских больницах и всех 15 родильных центрах Ташкента новорождённые смогут пройти скрининг слуха. При выявлении нарушений слуха каждый ребенок получит направление в РСНПМЦП для глубокой диагностики и принятия необходимых мер по развитию слуха и речи. Информация о новорождённых, которые прошли скрининг слуха, будет аккумулироваться и обрабатываться в созданном трекинг-центре при РСНПМЦП. Пилотный проект рассчитан на один год, по итогам которого проект будет реализован во всех родильных центрах республики.

2 декабря 2020 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии прошла презентация пилотного проекта по скринингу слуха. Председатель попечительского совета фонда Zamin Зироат Мирзиёева ознакомилась с первыми результатами проекта, пообщалась с врачами родильных центров и родителями новорождённых детей, выразила им наилучшие пожелания. Отдельно были сказаны слова благодарности медицинскому персоналу за их отважный труд.

Источник

Предыдущая статьяВ Навои правоохранители задержали мужчину, который полуголым прыгал на капоты автомобилей 
Следующая статьяПутин пожелал Кыргызстану долгосрочной стабильности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь