Под угрозой обрушения в Узбекистане находятся десятки мостов

0
185

ТАШКЕНТ, 18 ноя – Sputnik. Инспекция Министерства транспорта по надзору за качеством дорожного строительства провела мониторинг состояния мостов и озвучила вывод: существует реальная угроза обрушения десятков мостов в Узбекистане.

“Опоры многих мостов из-за незаконного забора гравия, песка, щебня находятся в критическом состоянии”, – говорится в сообщении ведомства.

Профильное постановление Кабмина запрещает организовывать карьеры на расстоянии менее 2,5 км от мостов по верхнему и нижнему течению рек. Однако эти требования игнорируются, что приводит к снижению уровня воды из-за незаконного забора гравия, щебня и песка.
©
Sputnik / Евгений Биятов
В Самарканде началось строительство первого монолитного моста — видео

По этой причине опоры 26 мостов в Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Джизакской, Ташкентской и Андижанской областях находятся в критическом состоянии.

В Самаркандской области под угрозой разрушения оказались 10 мостов над Карадарьей, Акдарьей, Зарафшаном, Даргомом. В руслах этих водных артерий продолжается незаконный забор строительных материалов, а ответственные за сохранность мостов организации не принимают мер по обеспечению безопасности.

В Сурхандарье на ремонт моста за 6,5 млрд сумов выделили 9,6 млрд сумов >>

По итогам мониторинга правительством республики строго предупреждены руководители организаций, ответственных за данную сферу. Предписано принять срочные меры по обеспечению безопасности мостов, внести изменения в нормативные документы, усиливающие ответственность за незаконный забор материалов со дна водных артерий.

Источник

Предыдущая статьяВ Ферганской области учителям выплатили премии после вмешательства Минюста
Следующая статьяВ школах Узбекистана вводится плата за использование электронных дневников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь