Паломники в Мекке использовали более 3 петабайт данных во время хаджа

0
360

Наиболее популярными и «нагруженными» с точки зрения мобильного трафика стали приложения YouTube, TikTok, Snapchat, а также наиболее популярные соцсети, сообщила Комиссия по связи и информационным технологиям Саудовской Аравии.

Фото: Reuters

Мусульманские паломники 8 июля — в завершающий день хаджа — использовали 3,16 петабайта мобильных данных в Мекке. Об этом проинформировала в субботу вечером Комиссия по связи и информационным технологиям Саудовской Аравии на своем сайте, сообщает ТАСС.

«Благодаря тщательной подготовке со стороны комиссии паломники использовали 3,16 тыс. терабайт данных через телекоммуникационные сети в Мекке. Это эквивалентно 1,29 млн часов просмотра видео в формате HD. Скорость загрузки мобильного интернета достигла 271,66 Мбит/с, что на 15% выше, чем в прошлом году. Скорость отдачи в мобильных сетях Мекки достигла 35,2 Мбит/с (также на 15% выше, чем в 2021 году)», — сообщил регулятор.

Кроме того, комиссия подсчитала средний объем мобильных данных, которые в финальный день хаджа использовали в Мекке. Он превысил 800 Мб на человека. При этом средний мировой показатель составляет порядка 200 Мб. Наиболее популярными и «нагруженными» с точки зрения мобильного трафика стали приложения YouTube, TikTok, Snapchat, а также наиболее популярные соцсети.

Регулятор также указал, что 8 июля жители и гости Мекки сделали 12,9 млн местных и 1,41 млн международных звонков, 98% из которых были успешными и не прерывались из-за технических сбоев.

Саудовская Аравия из-за пандемии коронавируса два последних года не принимала иностранных паломников и только в этом году вновь открыла такую возможность. В то же время власти королевства усложнили условия въезда для верующих в период хаджа и выделили квоты. По некоторым оценкам, в этот раз в Мекку прибыло до миллиона паломников. Поскольку совершение обрядов хаджа для верующих имеет большое значение, эти люди активно делились своим опытом на святой для мусульман земле в соцсетях, устраивали видеотрансляции и совершали видеозвонки. Учитывая эту особенность, саудовские власти постарались принять меры для обеспечения высоких стандартов связи и усовершенствовать имеющуюся телекоммуникационную инфраструктуру.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяОтток средств из Кыргызстана составил $85,5 миллиона — Национальный банк
Следующая статьяВылетевший из Самарканда в Москву самолет вернулся в аэропорт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь