Отабеков заявил о вероятности ухудшения эпидемической ситуации в стране

0
191

ТАШКЕНТ, 15 ноя – Sputnik. Член оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабмине Нурмат Отабеков в рамках брифинга в пресс-центре AИМК заявил о том, что все еще существует возможность дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Узбекистане.

“Я бы охарактеризовал нынешнюю ситуацию как “обманчивую стабильность, обманчивое спокойствие”. Нужно быть бдительными. Если граждане будут небезразличны к своему здоровью, если при появлении каких-либо клинических признаков заболевания они будут обращаться за медицинской помощью, не занимаясь самолечением дома, то мы можем сохранить стабильность”, – отметил медик.

По словам специалиста, осень-зима – период сезонных вспышек вирусных, респираторных заболеваний, именно поэтому всем гражданам необходимо повысить свою ответственность.
©
Sputnik / Варвара Гертье
Как нужно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу — ответил доктор Мясников

Ранее заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко рассказал, кто, по его заключению, представляет самую большую опасность для окружающих – это люди, вылечившиеся от коронавируса и затем отказывающиеся носить средства индивидуальной защиты.

По его словам, даже после выздоровления COVID-19 все еще остается в верхних дыхательных путях.

И если переболевший коронавирусом человек не носит маску, то он попросту становится разносчиком заболевания. 

Источник

Предыдущая статьяКоронавирус в Узбекистане: главное на 15 ноября
Следующая статьяКоронавирус в Узбекистане: главное на 14 ноября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь