Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов опознал нападавшего. Им оказался уроженец Чирчика

0
187

7 апреля в центре Москвы на Казанском вокзале неизвестные напали на главного редактора «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова. Ответственность за это преступление взяли на себя люди, которые публично заявляют о неких связях с Союзом десантников России. 

Фото: Социальные сети

Как сообщает «Новая газета», 7 апреля около 19:30 (по местному времени) на Казанском вокзале Дмитрий Муратов садится в поезд «Москва-Самара», отправление которого назначено на 20:08.

«На перроне никого нет, вагон почти пуст. Ближе ко времени отправления во 2 вагон заходит мужчина. Проводнице он говорит, что пришел к пассажиру, который едет на 14 месте (именно на него билет у Дмитрия Муратова). При себе у визитера пластиковая бутылка с красной краской, судя по запаху, масляной, разведенной ацетоном. Из нее со словами: “Муратов, это тебе за пацанов!” – он обливает пассажира и купе и беспрепятственно покидает вагон, бросив бутылку, когда Муратов начинает его преследовать», – говорится в сообщении.

Врачи позже зафиксируют у главреда «Новой» химические ожоги глаз. Муратов успевает рассмотреть лицо нападавшего и запомнить его приметы. У злоумышленника был напарник, снимавший всю акцию через окно. Когда Муратов, заметив это, направляет на «оператора» телефон, тот закрывается рукой.

Менее чем через час видео с места преступления появляется в Telegram-канале «Союз Z десантников» с комментарием: «Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят «большим патриотам», что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа. Вы, мрази, видите как хохлы придумали “трагедию Бучи” и в тоже время поддерживаете эту ложь, но не замечаете как режут горло нашим парням! Мы придем к каждому из вас, ждите!!!». (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).

На следующий день запись, широко разошедшаяся по сетям, была удалена, а канал, за ночь получивший 1 000 новых подписчиков, изменил название на «СоюZ десантников».

8 апреля МВД сообщило о задержании одного из подозреваемых – москвича 1984 года рождения. После этого никаких официальных заявлений полиция не делала.

По данным Baza, на главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова напали уроженцы Украины и Узбекистана.

Николай Трифонов. Кадр из видео в соцсетях

«Полиция задержала 37-летнего Илью Марковца, которого подозревают в нападении на журналиста. Судя по документам, мужчина – уроженец Украины, он из Чернигова. Второй подозреваемый – 41-летний Николай Трифонов – пока находится в розыске», – говорится в сообщении.

Как передает «Новая газета», 41-летний Николай Трифонов не очень любит светиться в кадре, однако по обнаруженным в открытых источниках фото и видео Дмитрий Муратов уверенно опознал в нем нападавшего.

Николай Трифонов – уроженец города Чирчик Ташкентской области, впоследствии он был зарегистрирован в Курской области, в городе Льгове.

В ВДВ Трифонов не служил, хотя и позиционирует себя как ветеран десантных войск.

В 2008 году Трифонов участвовал в слете прокремлевского молодежного движения «Наши» на Селигере – уже в составе делегации ВДВ, а через 3 года был избран в центральный совет Союза десантников России.

Последние года полтора о Трифонове, переехавшем в Раменское, не слышно. Правда, аккаунт в «ВКонтакте», с большой вероятностью принадлежащий ему, продолжает значиться в списке участников виртуальной группы «Союза десантников МГУ», репостит заблокированный в России националистический журнал «Спутник и погром» и публикации, связанные со «спецоперацией».

В конце марта Роскомнадзор вынес «Новой газете» два предупреждения за отсутствие маркировки НКО-иноагента в материалах. После второго редакция объявила, что приостанавливает работу как офлайн, так и онлайн до окончания спецоперации на Украине. У СМИ, которое получает два предупреждения Роскомнадзора в год, могут отозвать лицензию. Муратов в связи с приостановкой работы «Новой газеты» заявил, что «другого выхода нет».

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяЧрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Объединенных Арабских Эмиратах назначен Абдулазиз Аккулов
Следующая статьяВ Инспекции по надзору за качеством образования прокомментировали информацию об учителях, якобы умерших во время аттестации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь