Неопределенность и хаос: Ташкент снова стал городом бездомных студентов 

0
165

В вузах начались занятия. Но тысячам студентов это не приносит радости: теперь их мысли занимает не учеба, а поиски жилья. Kun.uz побывал в студенческом городке Ташкента и пообщался с молодыми людьми, скитавшимися в поисках пристанища, а также их родителями. 

Эта многолетняя проблема никуда не делась. Студенты, переехавшие в столицу со своим нехитрым скарбом и одеялами и сопровождающие их родители с надеждой ожидают новостей на университетской аллее. 

Один из родителей расстраивается услышав, что студентам, поступившим на грант, не дадут общежития. А цены на аренду заоблачные. 

Надежда на общежитие очень эфемерна. Просто хаос. 

Согласно постановлению правительства, принятому в сентябре 2021 года, в 2022 году общежития должны были быть построены в 11 вузах Ташкента. Но как ранее писал Kun.uz, ​​готово только новое общежитие Государственного университета мировых языков Узбекистана. 

В одном из действующих общежитий Национального университета Узбекистана мы стали свидетелями того, что ремонтные работы еще не завершены. Информации о новом общежитии нет. 

Ранее Министерство высшего и среднего специального образования сообщало, что в республике реализуется 60 объектов на 30 890 мест, из них 30 объектов на 16 050 мест находятся на стадии строительства. 

Kun.uz уже несколько лет пишет о проблеме проживания, которая является препятствием для спокойного обучения студентов, но значимых изменений пока нет.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяРоссийская компания модернизует памятник туркменскому поэту Махтумкули в Ашхабаде
Следующая статьяПублицист рассказал о древнем городе Сарахс на территории современного Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь