Неделю моды в Ташкенте раскритиковали в соцсетях. Комментарии организатора

0
171

Некоторая одежда, представленная на неделе моды в Ташкенте, вызвала негативные отзывы. По словам организатора, изначально платья, вызвавшие неприятие, надевали манекенщицы, но перед показом дизайнер захотела сымпровизировать и надела платья на моделей-мужчин. 

На прошлой неделе в Ташкенте состоялась Uzbekistan Fashion Week – 2023. Неделю моды организовала дизайнер Дильноза Умурзакова. Корреспондент Kun.uz пообщалась с модельером и получила подробную информацию о целях показа и одежде на подиуме. 

Было заявлено более 300 коллекций, а в показе приняли участие 35 дизайнеров, представивших около 500 моделей одежды. Дизайнеры в основном были из Узбекистана, также были приглашены несколько казахстанцев и марокканец Ифрах Артси. Большинство платьев выполнены из национальных тканей. Привлекли же внимание общественности и вызвали дискуссии на различных платформах мужчины, облаченные в одежду, которая обычно предназначена для женщин. 

Так журналист Фатима Джураева заявила, что такая одежда «чужда менталитету», и написала, что «эти вещи нельзя пропускать». Одни пользователи Facebook пришли к выводу, что «в одежде пропагандируется гомосексуальная культура», а другие написали, что «так Узбекистан расплачивается за свои долги». 

Тему также обсудили пользователи Twitter. Один из пользователей написал в твиттере, что неделя моды проводилась совместно с Агентством по делам молодежи. В ответ глава агентства Алишер Садуллаев заявил, что мероприятие не имеет никакого отношения к организации. 

Кроме того, пресс-служба агентства представила официальную информацию. В ней говорится, что мероприятие было организовано рядом предпринимателей и представителей частного сектора и было ошибочно представлено в социальных сетях как проект агентства.

«Агентство информирует, что показы мод, прошедшие в рамках Uzbekistan Fashion Week и противоречащие нашим национальным ценностям, вызвавшие общественное недовольство, были полностью инициативой организаторов и Агентство не имело к этому никакого отношения», — говорится в сообщении. 

У общественности возникают вопросы о том, кто финансировал это мероприятие, были ли костюмы просмотрены перед показом, учитывалась ли культура местного населения. Дильноза Умурзакова, организатор, дала ответ на эти вопросы. 

По ее словам, мода в Узбекистане за последние 10 лет практически остановилась, и тем не менее дизайнеры работали, но не было процесса просмотра работ друг друга и обмена идеями.

«В Узбекистане не хватает специалистов и людей, работающих в режиссуре и разбирающихся в данной сфере. Та самая ошибка также была ошибкой режиссера. Коллекция, в рамках которой мужчины продефилировали в юбках принадлежит 20-летней студентке. 

У нас одежда проходит трехступенчатую проверку, а затем получает одобрение. Коллекция девушки была подтверждена, будучи показанной на манекенщицах. На репетициях в костюмах также были девушки. Но чтобы привлечь к себе внимание, модельер решила надеть платья на мужчин-моделей прямо перед выходом на подиум. Она не предполагала, что её идею будут так интерпретировать», — говорит Умурзакова. 

Циркулируют мнения, что в основе недели моды лежал некий заказ. Дизайнер также прокомментировал это. 

«Все было за наши собственные средства. Зачем мы взяли эту девушку? Во-первых, молодежь выступает бесплатно, а во-вторых, мы хотели обеспечить разнообразие в течение недели», — говорит организатор. 

Умурзакова сказала, что ее обидело, что в обществе не уделяется внимания национальным костюмам. Потому что около 300 платьев были сшиты из национальных тканей с узбекским колоритом. 

«Например, мы выставляли коллекцию «Анор и Нади» в Доме-музее Абдуллы Кадыри. Было много красивых платьев, отражающих национальную культуру. Но на них не обращали внимания», — сказала она. 

На одном из платьев, выставленных в Доме-музее Абдуллы Кадыри, было изображение флага бывшего СССР. Умурзакова сказала, что не стоит искать в этом никакого смысла, что у организаторов не было никаких «просоюзных» идей и это имело место только в одном платье. 

«Одно из направлений называлось «Экология и мода», и дизайнеры использовали эту ткань, чтобы не выбрасывать старые ткани и сберечь природу. Я думаю, что такой смысл можно найти в работе любого бренда или дизайнера», — говорит руководитель проекта. 

Она упомянула о том, что неправильное толкование публикой приводит к случаям, когда члены семьи дизайнеров не разрешают им заниматься своим любимым делом. 

«Члены семей дизайнеров, участвовавших в той демонстрации, не разрешают им работать. Но ведь за этим стоит труд полутора тысяч человек. Столько людей очерняют из-за одного видео», — с сожалением говорит организатор. 

Также обсуждалась одежда дизайнера Ифрах Артси из Марокко.

«Правда, это не соответствует нашему менталитету, но это их культура. А кто определяет границу в искусстве, где она начинается и заканчивается? 

У каждой нации есть свои особенности и этого не избежать. Кроме того, чтобы наша мода вышла в мир, нам также необходимо наладить сотрудничество с крупными дизайнерами. Дизайнеры, которых мы пригласили, шьют одежду для таких певиц, как Бейонсе и Шакира. «Если мы говорим, что мы — светская страна, мы должны быть открыты для них», — говорит Дильноза Умурзакова. 

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяПосол Республики Кипр в Туркменистане вручил копии верительных грамот Б. Мятиеву
Следующая статьяВ туркменском вузе проходят встречи по ЦУР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь