Назван продукт, помогающий снизить давление

0
244

Ученые обнаружили, что дешевый овощ способен избавить от гипертонии за рекордно короткий срок.

Фото: Getty Images

Как передает британское издание Express, свекла является овощем, который всегда должен быть в рационе гипертоников.

Отмечается, что гипертония – опасное заболевание, которое приводит к инфаркту и инсульту. Это «тихий убийца», о котором не подозревают большинство людей. Чаще всего их рацион состоит из жирной и соленой пищи, способствующей повышению давления. В молодом возрасте гипертония почти не заметна, поэтому люди младше 65 лет ее не лечат.

Express указывает, что эффективно справиться с повышением давления поможет свекла. Овощ можно добавить в рацион в любом виде, однако полезнее всего – сок. Нитраты, которые содержатся в свекле, расслабляют сосуды, поэтому кровь свободнее циркулирует по телу, а давление понижается.

Ранее ученые провели исследование, участники которого каждый день на протяжении двух недель съедали 250 грамм запеченной свеклы и пили 250 миллилитров сока этого овоща. Результат поразил специалистов: давление добровольцев понизилось всего за полмесяца.

Также при гипертонии полезны жирная рыба, зелень, ягоды, бобовые, цитрусовые и морковь. Кроме этого, специалисты посоветовали добавлять в еду меньше соли и заменить ее специями и травами.

В заключении людей призвали обращаться к врачу, если заболевание вызывает серьезное беспокойство.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Ашхабаде закончился саммит ОЭС, Узбекистан объявлен новым председателем Организации
Следующая статьяОчевидцы сообщили о применении спецсредств против местных жителей в Кашкадарье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь