«Мы не согласны с Узбекистаном в этом вопросе» — Бербок о движении «Талибан»

0
146

Правительство Германии намерено ежемесячно вывозить через Узбекистан тысячи афганцев. Этот вопрос обсудили главы внешнеполитических ведомств обеих стран в Ташкенте.

1 ноября тема Афганистана была поднята на брифинге для представителей СМИ в Ташкенте, проведенном министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым и министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz.

«С того самого дня [талибы пришли к власти в Афганистане в сентябре 2021 года — ред.] жизнь для вас остается непростой. Ведь очаг кризисов прямо у вашего порога. С лета прошлого года талибы лишали женщин права на образование и свободу. Вот почему афганцы живут в страхе, так как жить и выживать — разные вещи.

В настоящее время федеральное правительство приняло решение ежемесячно вывозить тысячи людей через Узбекистан в Германию. В первую очередь это будут афганские граждане, находящиеся под наибольшим давлением. Мы обсуждали с вами [Владимиром Норовым], как их вывозить через Узбекистан», — цитирует министра иностранных дел Германии корреспондент Kun.uz.

После брифинга Владимир Норов, отвечая на вопрос корреспондента «Узбекистан24», отметил, что Узбекистан помогает Афганистану, работает над установлением там мира и предотвращением гуманитарного кризиса. Также Норов выразил мнение, что международное сообщество должно помочь в возвращении афганских активов, замороженных за границей, и восстановлении там инфраструктуры.

После ответа Владимира Норова Анналена Бербок заявила, что не согласна с Узбекистаном в этом вопросе и что Германия выступает против действий нынешнего афганского правительства.

«Мы не имеем права бросить граждан Афганистана на произвол судьбы, и мы этого не сделаем. В последние месяцы мы наблюдаем кризис и ситуации, которые там происходят. Грядет зима и она принесет свои проблемы. В качестве федерального правительства, мы будем продолжать помогать людям в Афганистане. Мы высоко ценим и приветствуем работу Узбекистана в Афганистане.

Но в любом случае я поняла, что у нас с Узбекистаном разные взгляды на этот вопрос. Потому что мы считаем, что «Талибан» украл у людей свободу в Афганистане. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать, что мы против того, что делает нынешнее правительство Афганистана», — заявила Анналена Бербок.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Туркменистане пройдет международная конференция, посвященная телекоммуникации и информационным технологиям
Следующая статьяВ Туркменистане пройдет международная конференция, посвященная телекоммуникации и информационным технологиям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь