Миграционный центр РФ в Ташкенте может открыться уже в марте — Минзанятости

0
245

ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают на то, что представительство паспортно-визового сервиса (ПВС) при МВД РФ откроется в Ташкенте уже в этом месяце.

Об этом РИА Новости сообщил первый замглавы Минзанятости республики Эркин Мухитдинов.

“Паспортно-визовый сервис МВД России уже де-факто функционирует, работники ПВС уже находятся здесь. Сейчас ведется работа по открытию представительства де-юре. Мы планируем, что в этом месяце эта работа будет уже закончена”, — отметил Мухитдинов.

Он добавил, что для этого российская сторона должны внести ряд изменений в нормативные документы ПВС.Пресс-служба Агентства по вопросам внешней трудовой миграцииОчередная группа трудовых мигрантов из Узбекистана отправилась на работу в РФ

Напомним, что в декабре 2020-го Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана подписало соглашения с ФГУП “Паспортно-визовый сервис” при МВД РФ и ГБУ “Многофункциональный миграционный центр” Москвы.

Документы, в частности, предусматривают открытие фронт-офисов миграционных центров в Узбекистане.

Мухитдинов также рассказал о некоторых других результатах работы над упрощением оформления документов для соотечественников, желающих отправиться на работу в РФ.

В частности, в Узбекистане уже зарегистрировано представительство ГБУ “Многофункциональный миграционный центр “Сахарово” — в нем граждане республики смогут получать патенты на работу в Москве.

“Мы ждем 16-18 марта делегацию из Москвы для официального открытия центра”, — заявил первый замминистра.

Отметим, что, согласно официальным данным, за пределами страны трудятся порядка 1,6 миллиона узбекистанцев при общем населении в 34,5 миллиона человек.

Получается, что на заработках за рубежом находятся около 20% экономически активного населения республики.

Причем примерно 1,1 миллиона соотечественников приезжают на работу именно в РФ.

Источник

Предыдущая статьяУзбекские томаты снова “в деле”: Россельхознадзор снял запрет на их ввоз в РФ
Следующая статьяКреативное образование: в Ташкенте откроется международная IT-школа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь