Международной компанией Ernst & Young выдано положительное аудиторское заключение финансовой отчетности АО «Узбекнефтегаз» на 2021 год 

0
237

В результате широкомасштабной работы, проведенной председателем правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым, компанией Ernst & Young, являющейся одной из четырех крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний в мире, были выданы положительные аудиторские заключения за отчет АО «Узбекнефтегаз» за 2016-2020 годы. 

Фото: Узбекнефтегаз

АО «Узбекнефтегаз» достиг очередного успеха в составлении и ведении консолидированной финансовой отчетности на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). 

АО «Узбекнефтегаз», являющийся лидером в топливно-энергетическом и газохимическом секторах нашей страны, в первые в своей истории и среди крупнейших производственных компаний республики, получило положительное аудиторское заключение аудиторской компании Ernst & Young на консолидированную финансовую отчетность, составленную на основе МСФО за 2021 год, до установленного срока, иностранными кредиторами и инвесторами. 

Следует отметить, что работы по подготовке и аудиту консолидированной финансовой отчетности на основе МСФО за 2021 год были начаты в ноябре 2021 года по инициативе председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева. Сотрудниками общества до конца марта текущего года подготовлен проект консолидированной финансовой отчетности на базе МСФО, а в начале мая он был проверен специалистами аудиторской компании Ernst & Young. В свою очередь, специалисты аудиторской компании также начали проверку в феврале этого года и завершили ее в начале июня. 

Данный отчет и аудиторское заключение составлены на основе международных стандартов финансовой отчетности авторитетных рейтинговых агентств: Fitch Ratings, S & P Global Ratings и Moody'S, крупных зарубежных банков Citi Bank, Mitsubishi UFJ Financial Group, JPMorgan Chase & Co, China Development Bank, «Газпромбанк», «ВЭБ.РФ» и др., представлен потенциальным иностранным инвесторам, международным консалтинговым и юридическим компаниям. 

В результате проведенной руководством АО «Узбекнефтегаз» широкомасштабной работы по промежуточной консолидированной финансовой отчетности, составленной на основе МСФО за первое полугодие 2021 года, положительный аудиторский заключение международной аудиторской компанией Ernst & Young был получен 24 октября 2021 года, то есть за 10 дней до намеченных сроков. 

Стоит отметить, что 29 сентября и 22 октября 2021 года международными рейтинговыми компаниями Fitch Ratings и Standard & Poors Global Ratings, АО «Узбекнефтегаз» был представлен международный кредитный рейтинг на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный». 

Консолидированная финансовая отчетность и положительное аудиторское заключение, опубликованные на основе МСФО за 2021 год, служат важным источником информации для поддержания и повышения уровня этого рейтинга. Ведь источником информации для крупных иностранных инвесторов является прежде всего финансовая отчетность, подготовленная на основе МСФО и имеющая положительное аудиторское заключение аудиторской компании, входящей в мировую «большую четверку». 

Положительное аудиторское заключения международной аудиторской компании Ernst & Young на консолидированную финансовую отчетность за 2021 год на основе международных стандартов финансовой отчетности является важным стимулом для АО «Узбекнефтегаз» к дальнейшим достижениям, в том числе к размещению своих акций на международных фондовых рынках. 

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз» Ⓣ

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяHRW потребовала от Таджикистана «немедленного» освобождения Далера Имомали и Абдулло Гурбати
Следующая статьяВ Туркменистане выпускникам средних школ отсрочат призыв в армию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь