Любопытные факты о вселенной, о которых вы, возможно, не знали

0
334

Наша вселенная с двумя биллионами галактик и бесчисленным количеством звёзд, полна экзопланетами, туманностями, чёрными дырами, скоплениями галактик и другими астрономическими объектами – таит в себе много тайн и загадок. 

Фото: iStock

Вселенная появилась примерно 13.700 млн лет назад. Об этом мы знаем из наблюдений за светом, прошедшим огромную дистанцию через космос и время, пока не дошёл до нас. На сайте muyinteresante.com перечислены любопытные факты о вселенной, о которых вы, возможно, не знали.

  1. Особый «загар» Меркурия. Меркурий – планета, ближе всего расположенная к Солнцу. Солнечный свет здесь в 11 раз ярче, чем на Земле, а температура воздуха днём достигает невероятных температур.
  2. На Венере солнце встаёт на западе. Из-за близкого расположения к Солнцу, на Венере также очень высокая температура атмосферы. Здесь может растопиться даже свинец. Одна из особенностей Венеры заключается в том, что солнце встаёт там на западе, а заходит на востоке.
  3. Самые высокие скалы в Солнечной Системе. Возможно, вы уже знали о том, что Эверест – самая высокая гора Земли, а гора Олимп – на Марсе, но, скорее всего, вы не слышали о том, что на спутнике Урана Миранда находятся самые высокие скалы в Солнечной системе, высотой более 10 километров.
  4. Ледяные места. Знали ли вы о том, что Тритон, спутник Нептуна – это одно из самых холодных тел в Солнечной Системе? Его вулканы извергают метан и пыль, падающую на поверхность, как снег. Другие ледяные космические объекты – Ганимед (самый крупный спутник в Солнечной Системе), Европа (с океаном под толщей льда), Уран и Нептун.
  5. Самые необычные пейзажи Солнечной Системы. Например, на спутнике Мимас можно увидеть огромный кратер. Спутник Япето напоминает энергию инь-ян, так как половина его – белая, а половина – чёрная. Спутник Урана Миранда богат огромными каньонами. Некоторые из них в 12 раз глубже, чем каньон в Колорадо.
  6. Меркурий – планета контрастов. Знали ли вы о том, что Меркурий – самая быстрая планета Солнечной Системы, так как она вращается вокруг Солнца со средней скоростью 170.505 км/ч? Меркурий делает полный оборот вокруг Солнца за 88 дней. То есть, год на Земле равен 4 годам на Меркурии. Кратеры на Меркурии, расположенные на северном и южном полюсе, постоянно находятся в тени, тогда как на остальной части планеты, температура доходит до 430 градусов Цельсия.
  7. Самый длинный канал Солнечной Системы расположен на Венере. Возможно, вы знали о том, что Венера – это самая жаркая планета Солнечной Системы, но не слышали о том, что там расположен самый длинный канал Солнечной Системы. Этот канал образован лавой. Его длина, по современным вычислениям, составляет 6.800 км, а ширина – между 1 и 3 км.
  8. Любопытные факты о Земле. Земля также обладает удивительными качествами. Самая высокая точка Земли – Эверест имеет высоту 8.848 метров над уровнем моря, а самая низкая точка земли – пропасть Челленджер, в Марианской впадине, с глубиной 10.984 м. Давление воды там в 1000 раз превышает уровень моря, до 1.125 кг на квадратный сантиметр.
  9. Марскрасная планета. Марс обязан красным цветом железу, расположенному на поверхности, которое, при соединении с кислородом, окисляется. Поэтому его поверхность приобретает красный оттенок. Но на Марсе есть и тёмные пятна. Их тёмный цвет обязан присутствию базальта и относительному отсутствию пыли в воздухе.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяКуда в Ашхабаде можно пойти в предпраздничные дни
Следующая статьяСтало известно, какими именами нарекут первых новорождённых в день 140-летия Ашхабада

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь