Коронавирус в Узбекистане: главное на 4 декабря

0
176

ТАШКЕНТ, 4 дек – Sputnik. Основные новости об эпидемиологической ситуации в республике — в обзоре Sputnik Узбекистан.

Ситуация с COVID-19 в стране

Количество граждан, инфицированных коронавирусной инфекцией, в стране достигло 73 592 (+161).

Новые случаи заражения коронавирусом выявлены: 3 – в Андижанской области; 5 – в Джизакской области; 5 – в Кашкадарьинской области; 7 – в Кашкадарьинской области; 34 – в Ташкентской области; 107 – в Ташкенте.

Общее количество летальных исходов с начала пандемии в стране составляет 611.

 

Общее количество пациентов, выздоровевших от коронавирусной инфекции с начала пандемии, – 70 861 (+149), показатель выздоровления – 96%.

В настоящее время в медицинских учреждениях страны проходят лечение 2 120 пациентов.

В Ташкент доставлены образцы российской вакцины от коронавируса “Cпутник V”

Образцы переданы узбекской стороне для проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории Узбекистана.

В министерстве уточнили, что в настоящее время клинические испытания вакцины уже проходят в Белоруссии, Венесуэле, ОАЭ, Индии. Также ведется работа с регуляторами Бразилии, Аргентины и ряда других стран. Кроме того, партия вакцины была ранее направлена для лабораторных исследований в Венгрию. Количество добровольцев, участвующих в клинических исследованиях “Спутника V” за рубежом, превысит 5 тысяч человек.

Кому разрешено пересекать узбекско-таджикскую границу

В связи с распространением пандемии коронавируса граница между Узбекистаном и Таджикистаном была закрыта весной текущего года. Однако сейчас некоторым категориям граждан разрешили посещать соседние государства.

Кто может пересекать узбекско-таджикскую границу:

– студенты. При пересечении границы с Таджикистаном, им необходимо предъявлять паспорт, студенческий билет и справку об отсутствии коронавируса, сделанную не позднее чем за 72 часа;

– граждане, имеющие на сопредельной территории семью (жену, мужа или детей). Им также необходимо предъявить паспорт, свидетельства о браке, рождении детей и справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19;

– лица, обладающие соответствующим письменным разрешением республиканских штабов Таджикистана или Узбекистана по противостоянию коронавирусной инфекции.

Власти Узбекистана обещают не тянуть с испытаниями вакцины “Спутник V”

Ранее в министерстве промышленности и торговли РФ информировали, что глава органа госуправления Денис Мантуров лично доставил в столицу Узбекистана образцы вакцины “Cпутник V”. Они были переданы СЭС республики для последующего проведения испытаний. Они необходимы для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории Узбекистана.

Сколько будет стоить российская вакцина “Спутник V” для всего мира

Российская разработка, представленная еще летом 2020 года, доказала свою эффективность в борьбе с коронавирусом на 95%. При этом “Спутник V” остается и, вероятно, останется самой доступной вакциной на мировом рынке. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, стоимость одной дозы не превысит $10 (по текущему курсу это около 750 рублей). Создаваемые европейские и китайские аналоги существенно дороже. Причем цена для всех государств будет одинаковой.

Распространение COVID-19: что происходит в мире

По последним данным ВОЗ, количество случаев заболевания в мире достигло 65,4 миллиона, скончались 1,51 миллиона человек, выздоровели — 42,1 миллиона.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане создадут Ферганский мединститут общественного здоровья
Следующая статьяСотрудники одной из котельных Ташкента своровали месячную норму газа для 950 домовладений  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь