Как рассчитать сумму налога на парковку у дома — ГНК

0
297

ТАШКЕНТ, 29 янв — Sputnik. Государственный налоговый комитет Узбекистана объяснил, как рассчитывается сумма налога, которую граждане страны с 1 января 2021 года обязаны уплачивать за парковку своего авто перед многоквартирным жилым домом. 

По словам главы ведомства Шодиёра Ахмедова, ставка налога за “места под солнцем” будет рассчитываться так же, как и налог на имущество физических лиц. Это 0,23 процента от его кадастровой стоимости. 

“Например, кадастровая стоимость парковочного места составляет 11 млн сумов. Таким образом размер ежегодного налога будет рассчитываться так: 11 млн х 0,23% = 25 тыс 300 сумов”, – объяснил Ахмедов на брифинге в АИМК.

При этом чиновник напомнил, что в предыдущие годы физические лица должны были платить такой же налог по ставке 2%, как и юридические лица. А это, следуя той же расчетной схеме, в девять раз дороже. 

Сколько денег заработало государство на тонировке окон авто — статистика >>

С 2021 года машино-место, неразрывно связанное с многоквартирным домом, облагается налогом на имущество. Кадастровую стоимость парковочного участка устанавливает Госкомкадастра.

Источник

Предыдущая статьяВ Гулистане открылась школа с углубленным изучением информационных технологий
Следующая статьяВторой образовательный форум Узбекистана и РФ планируют провести ближе к лету

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь