«Я потерял сотни миллионов на ровном месте» – филиал «Трастбанка» незаконно снял со счета более 2 млрд, принадлежащих предпринимателю

0
243

Сотрудники термезского филиала «Трастбанка» самовольно, вопреки банковским правилам пустили в оборот более 2,3 млрд сумов со счета предпринимателя. По словам бизнесмена, его ущерб составил около 200 миллионов сумов.

Фото: Kun.uz / trustbank.uz

Kun.uz изучил обращение Бекзода Худойбердиева, главы действующего в Термезе ООО «Great Abeka».

По словам Худойбердиева, 2 миллиарда 352 миллиона сумов, имевшихся на расчетном счете ООО, открытом в термезском отделении частного акционерного банка «Трастбанк», в феврале-марте 2021 года были самовольно сняты и перечислены должностными лицами филиала десяткам фирм на основании различных договоров.

По словам Худойбердиева, 1,33 миллиарда сумов, украденных со счета, были возвращены на расчетный счет в тот же период (в феврале-марте). Однако 969,5 млн сумов так и не вернули.

10 апреля 2021 года предприниматель направил жалобу на имя председателя правления банка.

Его обращение было изучено созданной рабочей группой. Предпринимателю были возмещены 969,5 млн сумов, которые были признаны необоснованно потраченными со счета ООО «Great Abeka» (об этом говорится в ответном письме, направленном предпринимателю «Трастбанком» 15 июля 2021 года).

Однако бизнесмен сообщил, что ему вернули на 52,7 миллиона сумов меньше, чем было украдено . Кроме того, предприниматель оказался должен уплатить 95,8 млн сумов НДС и 2,3 млн сумов за банковские услуги (!) в связи с договорными операциями, совершенными сотрудниками банка, без его ведома.

Кроме того, предприниматель утверждает, что 137,5 млн сумов, внесенных на его расчетный счет мемориальным ордером № 01 от 27 марта 2021 года и 55,5 млн сумов, внесенных на его расчетный счет мемориальным ордером №5 от 29 марта 2021 года – на счету не оказалось. Термезский филиал «Трастбанк» подтвердил мемориальные ордера, но эти средства не поступали на счет ООО «Great Abeka».

Бизнесмен обеспокоен тем, что его доводы об НДС, оплате банковских услуг являющихся для него необоснованным бременем, и деньгах, внесенных по 2 мемориальным ордерам, но не попавших на счет, остаются без ответа.

«Для меня, как предпринимателя, важен каждый сум. А тут я на ровном месте теряю сотни миллионов. Теперь я боюсь держать деньги в банке», – говорит Бекзод Худойбердиев, глава ООО«Great Abeka».

Согласно ответному письму банка, после вышеуказанных событий, в июле 2021 года управляющий термезским филиалом «Трастбанка», главный бухгалтер и двое других должностных лиц были уволены за грубое нарушение своих должностных обязанностей в соответствии с п.4 ч.2 статьи 100 Трудового Кодекса. Один сотрудник получил выговор.

Kun.uz обратился в пресс-службу банка и попытался получить разъяснения. Прошло больше недели, но направленные банку вопросы остались без ответа.

В письме, направленном Бекзоду Худойбердиеву прокуратурой Сурхандарьинской области, 29 июля этого года говорится, что в отношении должностных лиц Термезского филиала «Трастбанка» возбуждено уголовное дело по статьям 167 и 209 Уголовного кодекса. Как сообщается, предварительные следственные действия проводятся «Отделом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» областной прокуратуры.

Мы связались с информационной службой прокуратуры Сурхандарьинской области. Сотрудник подтвердил, что с сотрудниками термезского филиала «Трастбанка» проводятся следственные действия, и сообщил, что другие подробности дела не подлежат разглашению в связи с тайной следствия.

Следует отметить, что это – не первый известный общественности случай незаконного использования денег клиентов сотрудниками банков.

Так, ранее сотрудники филиала «Туронбанка» в Зангиате украли $ 100 000 со вкладов граждан. Прежде чем деньги были возвращены, клиентам пришлось пробегать по судам почти два года.

В настоящее время сайт Kun.uz расследует случаи хищения миллиардов сумов граждан в филиалах «Агробанка», а также случаи мошенничества при выдаче льготных кредитов. Подробности будут представлены в ближайшее время.

Достон Ахроров,
Мадина Очилова, 

перевод: Вадим Султанов 

Руководство ЧАБ «Трастбанк» отреагировало на журналистское расследование, проведенное нашей редакцией. В официальном комментарии банка говорится, что ситуацию полностью расследовала рабочая группа, сформированная с участием сотрудников ЦБ, и 5 мая 2021 года 969,5 млн сумов были переведены на счет ООО «Great Abeka».

Результаты служебной проверки и все собранные материалы были направлены в прокуратуру Сурхандарьинской области для правовой оценки ситуации. Проведено несколько бесед с руководством ООО «Great Abeka» с участием председателя правления банка и его заместителей.

Сообщается, что средства, принадлежащие ООО «Грейт Абека», были возвращены в соответствии с действующим банковским законодательством, а ясность в вопрос о взыскании дополнительных средств будет внесена в ходе следствия.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Ташкенте 53-летняя женщина погибла в аварии с выехавшей на встречную полосу легковушкой
Следующая статьяПопулярный немецкий бренд Frosch – теперь и в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь