Госзакупки: какую “революцию” власти Узбекистана проведут в этой сфере

0
271

ТАШКЕНТ, 28 янв — Sputnik. Правительство приняло постановление “О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации государственных закупок с применением информационно-коммуникационных технологий”.Facebook / Институт стратегических и межрегиональных исследованийЭксперт рассказал о поддержке отечественных производителей при госзакупках

С 1 апреля 2021 года на отдельной странице действующего специального информационного портала будут проводиться госзакупки в сфере строительства.

Дальнейшая цифровизация направлена на обеспечение прозрачности и открытости этого процесса.

Информация об учредителях исполнителя госзакупок будет внесена в реестр договоров на основе обмена информацией между информационными системами Минфина и Государственного налогового комитета.

Новый Центральный информационный портал разработает Информационно-вычислительный центр Минфина.

Министерству финансов поручено обеспечить его запуск и мониторинг до 1 сентября 2021 года. На портале будут сводиться все данные о госзакупках и обеспечиваться электронное взаимодействие с внешними информационными системами.

Портал содержит объявления о госзакупках, отборе лучших предложений, тендерной документации и внесенных в них изменениях.

Наряду с этим, портал предоставляет информацию из:

  • реестра договоров, заключенных с госзаказчиками;

  • реестра недобросовестных исполнителей;

  • единого реестра поставщиков;

  • решения комиссии по жалобам в сфере закупок и др.

На сегодняшний день, госзакупки проводятся на специальном информационном портале xarid.uz, оператором которого является Республиканская товарно-сырьевая биржа.

В электронном магазине и аукционе выбор победителя осуществляется автоматически электронной системой.

Все виды товаров, работ и услуг, к которым не предъявляются специфические требования, закупаются через электронный магазин.

Закон “О государственных закупках” принят в 2018 году. Он определяет пять видов закупочных процедур, две из которых полностью исключают человеческий фактор при принятии решений.

В остальных закупочных процедурах прозрачность обеспечивается путем публикации необходимой информации на специальном портале.

Источник

Предыдущая статьяВ Ташкентской области мать хотела продать своего трехлетнего ребенка
Следующая статьяВузы РФ почти вдвое увеличили квоты для студентов Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь