Эксперты стабилизируют поступление воды из Таджикистана в Узбекистан

0
228

ТАШКЕНТ, 17 фев – Sputnik Узбекистан. Власти республики рассчитывают на совместную с Таджикистаном разработку механизма стабильного поступления воды из данного государства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Ходжаев: кооперация в энергетике полезнее наращивания мощностей странами ЦА >>

По информации министерства, вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков и первый вице-премьер Таджикистана Давлатали Саид в формате видеоконференции обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества .

“Намечена активизация взаимодействия по выработке механизма обеспечения стабильного и своевременного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ на территории Таджикистана”, – отмечается в релизе.

В ходе переговоров стороны договорились ускорить процесс по совместной модернизации гидротехнических сооружений и объектов за счет привлечения финансово-технического содействия международных финансовых институтов и доноров.
©
Sputnik
Как решить водно-энергетическую проблему стран Центральной Азии — Мигранян

Также вице-премьеры обсудили стратегию по доведению товарооборота между странами до одного млрд долларов. Для реализации поставленной задачи они согласовали период подготовки дорожной карты по продвижению совместных инициатив в сферах инвестиционного, торгово-экономического, транспортного и водно-энергетического сотрудничества.

Известно, что неравномерность распределения водных ресурсов в Центральной Азии создает конфликт интересов между основными поставщиками воды (Таджикистан, Кыргызстан) и ее главными потребителями (Узбекистан, Казахстан и Туркменистан). Для урегулирования ситуации в 2017 году в Узбекистане и Таджикистане была создана специальная рабочая группа по вопросам рационального использования водных и энергетических ресурсов. Летом 2020-го из-за маловодья крупных рек таджикская сторона была вынуждены приостановить подачу электроэнергии в Узбекистан и Афганистан , а также ограничить ее на собственной территории, чтобы избежать дефицита в зимний период.


©
Sputnik / Рамиз Бахтияров
Президенты Узбекистана и Таджикистана обсудили ситуацию в Центральной АзииВ январе 2020 года узбекские и таджикские власти приступили к переговорам по совместному строительству двух ГЭС на реке Зарафшан в Таджикистане. По предварительным данным их общая мощность составит 275 МВт. Согласно данным, ориентировочная стоимость проектов составит 552 миллиона долларов. Известно, что построенные ГЭС будут вырабатывать до 1,4 миллиарда кВт*ч электроэнергии для нужд узбекистанцев.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан сертифицировал российскую вакцину “Спутник V”
Следующая статьяНайдены организмы, которые помогут человечеству “захватить” Марс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь