Добрые «вторые руки», или как дать одежде «вторую жизнь»?

0
200

Ставшая маленькой, надетая всего 1-2 раза, а то и вовсе не надеванная и томящаяся на полке одежда найдется почти в любом доме. Хотя в Узбекистане секонд-хенд все еще не столь популярен, первые волонтерские проекты уже появились.

Наше отношение к одежде за последние полвека сильно изменилось. За это время в Узбекистане зародилась благотворительность и скупка одежды «секонд-хенд», хотя последняя еще не получили широкого распространения.

К примеру, социальный проект «Благотворительный уголок (Добрый контейнер)», расположенный напротив комплекса «Самарканд Дарвоза» в Ташкенте, уже 2 года бесплатно раздает малоимущим подержанные товары (в основном одежду).

Фото: Kun.uz

О «Добром контейнере»

По словам волонтера проекта Марии Алексеевой, каждый день сюда приходят от 10 до 20 человек, чтобы выбрать нужные им вещи.

«Здесь есть отдельные секции одежды для мужчин, женщин и детей. Контейнер имеет небольшое окно. Люди оставляют одежду и другие вещи, которые им не нужны, через это окно», – говорит она.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

В контейнер поступают не только одежда, но и игрушки, книги и различные предметы быта. Сейчас здесь работают 3 волонтера. Волонтеры обычно дежурят каждый день с 12:00 до 16:00. Люди, которым нужна вещь, могут прийти в это время суток и взять то, что им нужно.

«Я трачу на это 2-3 часа в день. Платы за это никакой нет. Я хочу помогать людям как волонтер. Получив вещи, люди выражают положительные эмоции, и это приятно видеть. Я здесь уже почти 2 года. Свое свободное время я провожу здесь», — рассказывает Мария.

Фото: Kun.uz

Как сообщает Telegram-канал проекта, такие контейнеры планируется установить по всему городу. Разнообразные вещи (одежду, продукты, предметы быта) можно оставить в ящиках-контейнерах, а нуждающиеся смогут получить здесь то, что им нужно.

«Таким образом наша платформа для пожертвований станет связующим звеном между теми, кто нуждается в помощи, и теми, кто хочет помочь», — говорится в сообщении проекта.

«Отдам даром»

Еще один способ раздать неиспользуемые вещи нуждающимся разработали участники Telegram-группы «Отдам даром». Группа, запущенная в июле 2020 года, сейчас насчитывает более 14 000 участников.

Нурлан Хаитов – организатор и администратор группы «Отдам даром». Нурлан рассказывает, как родилась идея:

«Эта идея появилась давно. Дети быстро растут, и одежда, которую им покупают, быстро становится маленькой. У меня также есть 2 дочери, и с ними было то же самое. Я сформировал эту группу, раздумывая о том, что делать с их новой одеждой».

Ежедневно в группу в среднем 30-40 пользователей загружают 80-100 фотографий одежды и различных предметов быта. Под картинками можно найти такую ​​информацию, как размер одежды, срок носки.

«У всех нас есть вещи, которые нам не нужны. Лучше пусть они кому-то принесут пользу, чем пылятся дома», — говорит Нурлан.

Те, кто желает получить какие-то вещи, уведомляют об этом группу. Когда выясняется получатель вещи, согласовывается адрес, и вещи передаются новым владельцам.

«Я добавил в эту группу только одежду. Ничего не беру. После этого многие пишут. Я отбираю из них наиболее нуждающихся и отдаю им свои вещи в зависимости от их описания и состояния», — говорит Камола Ахмедова, одна из участниц группы.

Те, кто получил нужные им вещи, выражают свою благодарность. Большинство из них говорят, что не могут позволить себе покупку одежды.

«Я не могу позволить себе одежду. Когда я узнала, что существует такая группа, я очень обрадовался. Люди помогают, чем могут. Спасибо тому, кто открыл эту группу. Вы можете носить одежду, отправленную в группу. Она не очень старая», — сказала участница группы, пожелавшая остаться неназванной.

Опыт возрожденного секонд-хенда

В доиндустриальный период ткани ручной вязки были прочными, долговечными, сейчас цены упали из-за того, что эффективность текстильной промышленности возросла в несколько раз, эти и другие факторы привели к резкому увеличению количества одежды по всему миру в XXI веке.

До девятнадцатого века подержанная одежда была обычным явлением в образе жизни людей. Еще в период до Второй мировой войны широко распространилась торговля подержанной одеждой.

Такая же инициатива возрождается в последние 10 лет. Согласно данным, когда отрицательное влияние швейной промышленности на климат стало очевидным, американцы стали покупать подержанную одежду в 21 раз чаще, чем новую. Аналогичная ситуация наблюдается и среди населения европейских стран.

Thred UP, один из крупнейших в мире интернет-магазинов, сообщил, что объемы продаж подержанной одежды достигли 24 миллиардов долларов в 2018 году, а в 2023 году ожидается, что эта цифра составит 51 миллиард долларов.

Salvation Army, Goodwill и Oxfam — компании, торгующие подержанной одеждой. Эти организации собирают подержанную одежду и продают ее в розницу в более бедных странах.

«Традиция» донашивать одну и туже вещь

Специализированные магазины, специализирующиеся на сборе и продаже одежды секонд-хенд, в Узбекистане не получили широкого распространения. Вероятно, одна из причин этого в том, что в многодетных семьях сестры и братья донашивают одежду друг друга. Тем не менее, на центральных рынках регионов можно встретить торговцев, торгующих поношенной одеждой.

Также есть люди, торгующие секонд-хендом на рынке Фархад в Ташкенте, Чиланзарском рынке или вдоль дорог.

Однако, развитие онлайн-индустрии одежды и большой выбор побуждают людей покупать больше одежды, это может создать потребность в онлайн-продажах одежды секонд-хенд и в Узбекистане.

Мария, волонтер Благотворительного уголка, похоже, подтверждает это, когда говорит о потребности в одежде из секонд-хенда.

«Есть большая потребность в таких инициативах, — говорит она. – «Уголки щедрости» должны быть созданы не только в Ташкенте, но и в регионах. Волонтеры также поддержали аналогичные инициативы в Чирчике и Бекабаде. К примеру, такой же контейнер недавно был установлен в Нукусе».

Зухра Абдухалимова,
журналист Kun.uz,

пер.В.Султанов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Кашкадарье пойман преступник, который выманил деньги у граждан, а затем ограбил их 
Следующая статьяПосольство РФ в Туркменистане приостанавливает приём документов на чартерные рейсы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь