Домой Узбекистан Общество Для утилизации и переработки: в Узбекистане на мусорных полигонах откроют экопромзоны
Глава республики подписал указ, в котором определил основные направления в сфере переработки отходов.
ТАШКЕНТ, 26 мар — Sputnik. В Узбекистане на территории мусорных полигонов запустят экопромышленные зоны сроком на 30 лет. Это предусмотрено указом президента, сообщает Минюст.
От мусорного бака до полигона: что происходит с отходами, которые мы выбрасываем
В документе определены основные направления в сфере переработки отходов:
С 2026 года полигоны будут создавать на основании решения Кабмина по предложению министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
“Также, в системе Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики на территории полигонов отходов сроком на 30 лет будут создаваться промышленные зоны, специализирующиеся на утилизации и переработке отходов”, — сообщает ведомство.
Для проектов по сжиганию твердых бытовых отходов выделят около 20 га в Наманганской и Ташкентской областях.
“В целях реализации инвестиционных проектов по утилизации (сжиганию) твердых бытовых отходов термическим способом в Наманганской и Ташкентской областях 19,87 га орошаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения будут переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения”, — говорится в сообщении.



















