«Дело Муродбая»: в Ташкентской области недовольные заключенные изрезали себя в зале суда

0
264

В Янгиюльском городском суде по уголовным делам заключенные изрезали себя в зале суда, выразили недовольство и кровью исписали стеклянную кабину. Ранее родители подсудимых заявили, что правоохранители якобы забрали у них 3 кг золота, 6 млрд сумов и дорогие автомобили.

Как сообщили в пресс-службе МВД, 25 мая заключенные, которые были приговорены к лишению свободы за совершение преступлений, указанных в статье 168 (мошенничество) и других статьях Уголовного кодекса, в соответствии с запросом суда были вызваны в Янгиюльский городской суд по другому уголовному делу.

В следственном изоляторе №1 находятся следующие лица:

– М. Юнусалиев (родился в 1984 году, приговорен к 9 годам и 2 месяцам лишения свободы, находится в тюрьме с 27 апреля 2019 года);

– Г. Муроджонов (родился в 1987 году, приговорен к 7 годам лишения свободы, находится в тюрьме с 27 апреля 2019 года);

– А. Кудратов (родился в 1980 году, приговорен к 8 годам лишения свободы, находится в тюрьме с 7 октября 2019 года);

– Э. Шарипов (родился в 1987 году, приговорен к 8 годам лишения свободы, находится в тюрьме с 7 октября 2019 года);

– С. Юлчиев (родился в 1989 году, приговорен к 6 годам и 6 месяцам, находится в тюрьме с 7 октября 2019 года).

Однако во время судебного разбирательства около 15:30 M. Юнусалиев, Г. Муроджонов и А. Кудратов, выражая недовольство судебным процессом, нанесли себе телесные повреждения в области предплечья левой руки лезвием от бритвы. Они также предъявляли различные неадекватные требования к суду и сотрудникам правоохранительных органов.

Позже их отправили в следственный изолятор №1. Согласно данным, мужчины были вызваны в суд по делу бывшего помощника Ахмадбая – Мурадбая.

Напомним, в августе 2020 года был Вынесен судебный приговор в отношении Мирзамурода Юнусалиева, известного в народе под именем «Мурадбай», который до 2015 года был помощником и сообщником небезызвестного Ахмадбая из Чиназа.

27 августа 2020 года Янгиюльским районным судом по уголовным делам М. Юнусалиев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 3 статьи 168 (мошенничество, совершённое в крупном размере с использованием служебного положения), частью 3 статьи 184 (уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей в особо крупном размере), частью 3 статьи 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) и статьёй 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса.

Суд назначил руководителю преступной группы Мирзамуроду Юнусалиеву наказание в виде 9 лет лишения свободы, его сообщникам Гофуржону Муроджонову – 8 лет, Амирану Кудратову – 8 лет, Эркину Шарипову – 8 лет, Сирожиддину Юлчиеву – 6 лет.

В ходе следствия было выявлено, что М. Юнусалиев в январе 2016 года создал «финансовую пирамиду» на базе ООО «ERKIN AVTO DILER», привлёк к делу около десяти сообщников, и с их помощью путём мошенничества по 6 636 фактам завладел 26 млн 870 тыс. долларами США, 18 миллиардами сумов и другим имуществом, принадлежащим около 4 000 гражданам.

По уголовному делу было опечатано 18 объектов недвижимого имущества на 8 млрд сумов (дом, чайхана, здание магазина, нежилые здания и сооружения). В качестве вещественного доказательства были изъяты 85 легковых автомобилей граждан. Все эти автомашины в соответствующем порядке были оценены и возвращены своим владельцам. 

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяПочему специалисты с высшим образованием покидают Родину? Эксперты из Казахстана привели ряд причин
Следующая статьяПрезидент Туркменистана дал старт строительству «Ашхабад сити»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь