«Человек-невидимка» разоряет чабанов: РОВД занят «спуском на тормозах» поступающих обращений

0
124

Сообщается, что в Пахтачинском районе Самаркандской области участились преступления, связанные с угоном скота. Примечательно то, что жертвы своевременно уведомляли правоохранительные органы, но сотрудников приходилось ждать по несколько суток, что приводило к утрате улик.

Корреспондеты Kun.uz посетили Пахтачинский район для изучения ситуации.

Шерали Эгамбердиев, житель МСГ «Гуругли», зарабатывает на жизнь скотоводством. Он рассказал нам, что 7 декабря 2021 года из его овчарни пропало 20 овец.

Пастух проснулся рано и увидел вокруг загона для овец чужие следы человеческих ног. Прибывшие на место инспекторы профилактики заявили, что собак для взятия следа у них нет. По этой причине они поручили чабану накрыть следы пленкой. Через три дня после инцидента, когда прибыли специалисты из Самаркандской области, от следов, как говорится, не осталось и следа.

Лобар Касимова, супруга Шерали-ака, за восемь или девять месяцев обращалась во все организации, в какие только можно. Она рассказала, что ее остановили сотрудники ОВД Пахтачинского района, когда она шла на выездной прием хокима области. У неё даже есть «гарантийное письмо» от главы РОВД Пахтачинского района Мухтара Ахмедова, в котором говорится, что он раскроет это преступление за 15 дней. Но результата так и нет!

Кстати, это не единственный случай. В марте 2021 года из овчарни примерно в двух километрах от дома Эгамбердиевых украли 26 овец. Владелица скота Сабохат Облокулова рассказывает, что сотрудники РОВД приехали «на место преступления» через месяц (!) после обращения женщины.

С.Облокулова сообщила сотрудникам органов внутренних дел о том, кого она подозревает. Она утверждает, что имеет достаточно оснований подозревать. Интересно, что обе семьи подозревают одного и того же человека. По их словам, именно его следы были замечены во дворе на следующий день, а накануне они видели его возле своего дома. Если обратить внимание на расположение домов в округе, чужой человек не станет просто так приближаться к чьему-то дому или хозпостройкам. Незнакомца очень легко заметить на равнинной местности.

В ноябре 2020 года у Сарвиноз Эшкобиловой также украли пять голов крупного рогатого скота. Однако скотина так и не была найдена.

Как видно, все три преступления совершены в радиусе двух-трех километров.

В ходе беседы с заявителями, было заметно, что люди находятся в затруднительном положении. Терять по пять голов крупного рогатого скота и по два десятка овец в сельских условиях – это не шутка. А когда отчаявшиеся люди жалуются в вышестоящие инстанции, им препятствует РОВД.

Подобную ситуацию мы уже наблюдали, в январе 2020 года в Миришкорском районе. В кишлаке Помук кражи совершались почти каждый день. Все считали, что воры из Миришкора — профессионалы или «невидимки», способные уйти от любой погони. Но посмотрите, воров поймали через день после журналистского расследования Kun.uz.

В УВД Самаркандской области нам сообщили, что по вышеуказанным случаям возбуждено уголовное дело и проводится оперативное следствие.

Ахмедову, начальнику РОВД Пахтачинского района, известно о расследовании журналиста Kun.uz. Поэтому он снова поговорил с Лобар Касимовой и пообещал найти овец уже в течение трех дней. За это он попросил не публиковать расследование. Судя по тому, что двум другим жертвам краж такого обещания не дали, о преступлении со временем забывают. В РОВД, разумеется.

Надеемся, что «невидимку» в Пахтачи все же скоро поймают. Когда люди из РОВД прекратят давать письменные обещания и замалчивать произошедшее. Когда займутся своим делом.

Исомиддин Пулатов
корреспондент Kun.uz,
фото: Фахриддин Хотамов, 

перевод: Вадим Султанов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяГубернатор Челябинской области прибыл в Туркменистан с рабочим визитом
Следующая статьяТуркменистан и Южный Урал расширят сотрудничество в сфере культуры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь