AБР выделит Узбекистану $153 млн на улучшение продовольственной и водной безопасности

0
166

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём в размере 150 млн долларов США и грант в размере 3 млн долларов для содействия повышению продовольственной и водной безопасности в Узбекистане путем совершенствования управления земельными и водными ресурсами для лучшей производительности сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе международной финансовой организации, проект «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата» обеспечит эффективное использование водных ресурсов путем модернизации отдельных ирригационных и дренажных систем и повышения потенциала страны для лучшего управления ими.

АБР также будет администрировать грант в размере 300 тыс. долларов США из своего Фонда технологий высокого уровня.

«АБР заинтересован в укреплении управления водными ресурсами в Узбекистане. Страна полагается на ценные трансграничные воды, которые жизненно важны для сельскохозяйственного производства. Это основной источник средств к существованию для половины сельского населения страны, для которого вода является ключевым ресурсом. Данный проект поддержит приоритеты правительства по переходу к выращиванию более ценных культур, улучшению управления земельными и водными ресурсами, а также адаптации к изменению климата», – сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

По оценкам, 90% всех водных ресурсов, используемых в Узбекистане, идет на нужды сельского хозяйства, включая орошение пшеницы и хлопка, однако изменение климата влияет на водоснабжение. В рамках проекта будут созданы климатоустойчивые и усовершенствованные ирригационные системы в бассейнах рек Амударья и Зарафшан путем улучшения измерения воды и модернизации существующей ирригационной и дренажной инфраструктуры.

Проект поможет улучшить управление водными ресурсами на фермах, внедрить технологии и расширить практику для повышения продуктивности воды. Он также позволит ирригационным системам адаптироваться к более частому дефициту воды и даст возможность водопользователям лучше справляться с изменчивостью климата. Также проект поможет укрепить политический и институциональный потенциал для устойчивого управления водными ресурсами.

Кроме того, АБР предоставит грант технического содействия в размере 850 тыс. долларов США для поддержки правительства в реализации ключевых элементов Стратегии управления водными ресурсами и развития сектора ирригации в Республике Узбекистан, таких как ключевые реформы в подсекторах водных ресурсов и ирригации посредством повышения потенциала.

«АБР является ключевым партнером Узбекистана по развитию и постоянно предоставляет консультации по вопросам политики, инвестиционную поддержку и укрепление потенциала. Этот проект поможет укрепить Министерство водных ресурсов и местные водохозяйственные организации, одновременно помогая фермерам и водопотребителям повысить производительность», – отметил главный специалист АБР по водным ресурсам Фрэнк Радстейк.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана дал старт сбору хлопка
Следующая статьяТуркменистан направит в Пакистан гумпомощь для пострадавших от наводнений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь