4 привычки, которые помогут забыть о постоянных скачках давления 

0
198

Гипертонию часто называют «тихим убийцей»: вы можете не чувствовать высокое давление, в то время как оно медленно, но верно разрушает ваш организм. Если к ней прибавляются определенные жалобы, то это повод как можно скорее обратиться к врачу. 

Принято считать, что проблемы с давлением встречаются только у людей пожилого возраста, а иметь дома тонометр – удел тех, кто приближается к пенсии. На самом деле это заблуждение, говорят врачи. Сейчас от проблем с давлением страдают даже те, кому еще нет 20 лет. Гипертония коварна тем, что вы можете долго не замечать первых тревожных звоночков, списывая все на усталость и недосып. 

Чтобы не нажить серьезных проблем со здоровьем, кардиологи советуют каждому приучить себя измерять давление хотя бы раз в неделю. Эта простая и быстрая процедура – отличная профилактика возможных осложнений. 

Еще один простой и надежный способ уберечь себя от гипертонии – это обзавестись полезными привычками. На первый взгляд какие-то из них могут показаться очевидными, однако именно они помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми. 

Не позволяйте себе много нервничать

Хронический неконтролируемый стресс напрямую связан с высоким кровяным давлением.

«Не обязательно, что именно постоянная тревога или сильный стресс станут виновниками скачков давления. Однако именно они провоцируют обострение различных хронических заболеваний, которые как раз могут «разбудить» гипертонию», – говорит доктор медицинских наук, кардиолог Люк Лаффен. 

Острый стресс также может увеличить частоту сердечных сокращений и активировать симпатическую нервную систему, что, в свою очередь, повышает кровяное давление. Организм может не успеть среагировать на такие изменения. Итог – завышенные показатели на тонометре. 

Следите за своим весом 

От массы тела зависят наше физическое и психическое состояние. И если у вас есть лишние килограммы, то нужно постараться избавиться от них – ваше сердце точно скажет вам спасибо. 

«Большинство людей с гипертонией имеют лишний вес. Однако, когда пациенты начинают худеть и заниматься спортом, то их самочувствие в разы улучшается, даже самая простая физическая активность всего за несколько недель может помочь забыть о скачках давления», – говорит доктор медицинских наук, кардиолог Мария Дука. 

Делайте зарядку 

Не все могут себе позволить ходить в зал или постоянно заниматься каким-то видом спорта. И тут на помощь приходит зарядка. Упражнения — отличный способ снизить артериальное давление, особенно хорошо, если среди них будут и силовые (с утяжелением, например, с гантелями). 

Вы можете после пробуждения потратить всего 10-15 минут, это будет вполне достаточно. Начиная свой день с физической активности, вы можете повысить уровень эндорфинов, что сразу же улучшит ваше настроение. 

Для укрепления сердечно-сосудистой системы подходит любая активность: бег, прыжки на скакалке, скандинавская ходьба в интенсивном темпе, приседания, отжимания, езда на велосипеде и так далее. 

Откажитесь от спиртного 

Или максимально ограничьте его употребление. По словам врачей, отказ от алкоголя может помочь снизить кровяное давление. 

«Контроль за употреблением алкоголя очень важен. Спиртные напитки могут содержать значительное количество калорий и сахара, что может способствовать увеличению жировых отложений и набору веса – оба эти фактора со временем могут привести к повышению артериального давления», – говорит доктор Крафт. 

Также алкоголь может значительно снизить эффективность лекарств от давления. Это тоже надо учитывать, особенно тем, кто вынужден периодически принимать определенные препараты.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Кашкадарье пройдет международный слет молодых туристов
Следующая статьяНа ГТСБ Туркменистана на 4,4% повысились цены на прямогонный бензин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь