Зарубежным мебельщикам в Узбекистане компенсируют месячную заработную плату до 8 млн. сумов

0
168

Постановлением главы государства Узбекистана от 10 февраля 2022 года «О дополнительных мерах по стимулированию производства и экспорта мебельной продукции» предусмотрено привлечение квалифицированных кадров в отрасль.

При привлечении зарубежных специалистов, таких как инженеры-технологи, мастера по лакокраске и дизайнеры, отечественными предприятиями, в годовой выручке которых доля поступлений от экспорта готовой мебельной продукции составляет не менее 30 процентов, за счет средств Агентства продвижения экспорта возмещается 25 процентов заработной платы этих специалистов, но в части, не превышающей 9-кратного размера минимальной оплаты труда.

Расходы на привлечение зарубежных специалистов предприятий, ежеквартальный объем экспорта которых превышает 1 миллион долларов, возмещаются по итогам квартала, отмечено в документе.

С 1 февраля 2023 года по 1 января 2024 годапри возмещении Агентством продвижения экспорта части арендных платежей за офисные здания, торговые и складские помещения за рубежом субъектам предпринимательства, осуществляющим экспорт готовой мебельной продукции, показатель нормы площади этих нежилых помещений увеличивается со 100 квадратных метров до 250 квадратных метров.

До1 января 2024 года  продлено применение нулевой ставки таможенной пошлины при ввозе на территорию Республики Узбекистан сырья, запасных частей, фурнитуры и аксессуаров.

Как следует из документа, Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности  сформирует  электронную базу, включающую перечень, виды производимой продукции, мощности и иные показатели отечественных предприятий.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ отношении Алмазбека Исманкулова и чиновников мэрии Бишкека возбуждено уголовное дело по статье “Коррупция”
Следующая статьяВ Самарканде обнаружены два «массажных салона», оказывавших интимные услуги. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь