Узстандарт передан Министерству инвестиций и внешней торговли

0
303

Как следует из Указа главы государства от 2 июня 2021 года «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования» на базе Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации образуется Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Агентство по техническому регулированию является республиканским органом государственного управления по реализации государственной политики в области технического регулирования и метрологии.

Указом установлен порядок,  в соответствии с которым:

получение сертификата соответствия на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию, требующую в обязательном порядке получения санитарно-эпидемиологического заключения, осуществляется на добровольной основе. При этом изготовители,  поставщики и продавцы данной продукции являются ответственными за обеспечение ее соответствия обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и стандартами.

Из документа, в частности,  следует,  что с 1 сентября 2021 года оценка соответствия отдельных видов продукции с низким уровнем риска проводится путем декларирования соответствия. При этом оно проводится без выдачи сертификата соответствия на основании протоколов испытаний.

А с 1 ноября 2021 года для создания удобств  импортерам  внедряется порядок выпуска в свободное обращение на территории республики отдельных видов продукции с высоким уровнем риска  после проведения государственной регистрации.

Также  разрешается импорт отдельных видов продукции с низким уровнем риска в течение двадцати четырех месяцев с оформлением один раз сертификата соответствия в аккредитованных органах по оценке соответствия, являющихся резидентами республики .

Контроль соответствия продукции, ввозимой в республику, требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами и актами законодательства, осуществляется Агентством по техническому регулированию или уполномоченной организацией, входящей в его структуру, на основе риск-анализа;

Оно же отвечает  за ведение перечня продукции, признанной не соответствующей обязательным требованиям.  

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено  до 1 июля 2021 года внести в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство изменений, предусматривающих упрощение порядка принятия нормативных актов в области технического регулирования на основе международных требований.

Ответственность за  выполнение обязательных требований в области технического регулирования, безопасности и подтверждения соответствия продукции  возложена на:

министра строительства Закирова Б. – в части строительных материалов и строительной индустрии, включая проектирование и конструирование;

министра сельского хозяйства Ходжаева Ж. – в части сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственной и мелиоративной техники;

председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Максудова А. – в части регулирования использования природных ресурсов, а также охраны окружающей среды от загрязнения и иных вредных воздействий;

председателя Государственного комитета промышленной безопасности Гулямова Б. – в части промышленной и эксплуатационной безопасности оборудования и изделий.

Узбекскому агентству по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли  предоставлены  дополнительные полномочия:

 координация ускоренного внедрения международных стандартов и технических регламентов уполномоченными органами;

обращение в суд по применению финансовых санкций по отношению к изготовителям (производителям), продавцам и исполнителям, виновным в нарушении обязательных требований по отношению к продукции, установленных в актах законодательства и технических регламентах;

внесение предписаний руководителям предприятий и отраслей за несоблюдение требований технических регламентов и стандартов на предприятиях;

обобщение и ведение реестра сведений о продукции, признанной не соответствующей техническим регламентам, стандартам и обязательным требованиям.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяШавкат Мирзиеев провел телефонный разговор с Президентом Казахстана
Следующая статьяУзбекистан снижает импорт мебели

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь