Узбекские экспортеры вздохнут свободнее. Прекращены штрафные санкции за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям

0
351

По сообщению информационной службы Государственного налогового комитета, прекращены  штрафные санкции за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, сформировавшейся по состоянию на 1 мая

В сообщении отмечено, что важной поддержкой бизнеса и стимулирования внешнеторговых операций являются меры, обозначенные постановлением Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки предпринимательства, дальнейшему улучшению делового климата» от 21 апреля 2021 года.

Так, за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, сформировавшейся по состоянию на 1 мая 2021 года, прекращены штрафные санкции.

 В результате средства, оставшиеся в распоряжении 3 559 субъектов, насчитывают 289,3 млн.долларов США (или 3 044,3 млрд.сумов).

Согласно данному постановлению дебиторская задолженность в размере 2,2 млрд..долларов США у 7 809 субъектов не считается просроченной и с 1 мая текущего года исчисляется заново.

В два раза снижены размеры штрафных санкций за просроченную дебиторскую задолженность по экспортным и импортным операциям, возникающую в новом периоде, говорится в сообщении  пресс-службы.

В. Новиков  

Источник

Предыдущая статьяВзгляд из Европы: Свобода слова в Узбекистане
Следующая статьяПрезидент Туркменистана ознакомился с производственной деятельностью АООТ «Miwe»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь