Узбекские депутаты озаботились неразумным  применением минеральных удобрений

0
201

По словам  депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Бегали Кодирова, государственный контроль за применением минеральных удобрений и химических средств в области сельского хозяйства и других средств защиты растений в нашей стране установлен не на должном уровне.

Минеральные удобрения и химические реагенты являются биологически активными соединениями, а в результате нарушения правил работы с ними может возникнуть угроза здоровью человека, флоре и фауне, окружающей среде.

Это требует снижения воздействия вредных химических веществ на сельское хозяйство до приемлемого уровня риска с учетом тенденции к расширению применения минеральных удобрений и химических реагентов в сельском хозяйстве.

Решение существующих проблем  нашло отражение в законопроекте «О защите растений», рассмотренном на недавнем пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Какие новые нормы вносятся проектом закона? Решит ли его принятие проблемы на местах?

Целью данного законопроекта является регулирование отношений в сфере защиты растений, что предусматривает защиту от вредных организмов всех растений, а не только сельскохозяйственных. При этом выполняются требования Международной конвенции по карантину и защите растений.

Также определяются полномочия местных органов государственной власти в целях рассмотрения и решения вопросов местного уровня в данной сфере. Помимо этого, отражены права и обязанности органов государственного и хозяйственного управления, юридических и физических лиц в области защиты растений.

Одним из важных нововведений стало установление международного сотрудничества в области защиты растений. А это значит, что теперь будет установлен контроль за соблюдением обязательных требований по применению пестицидов в местах выращивания и упаковке растительной продукции, предназначенной для ввоза в Республику Узбекистан.

Принятие данного законопроекта на законодательном уровне закрепляет права и обязанности Агентства по карантину и защите растений.

Кроме того, будут созданы  благоприятные условия для организации мероприятий, продвигаемых мировым сообществом на основе современных принципов защиты растений, расширения использования методов биологической защиты растений.

 В целом данный документ предусматривает улучшение экспортного потенциала Узбекистана и налаживание производства конкурентоспособной продукции.

Также будет обеспечен контроль за ввозом и использованием на территории республики поддельных химических средств защиты растений.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяГлава буддистов России прокомментировал слова Папы Римского о жестокости бурятов
Следующая статьяВ Джизакской области местный житель отомстил отцу – сжег его конюшню, и 17 лошадей сгорели заживо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь