Узбекистан вводит единый порядок господдержки закупок сельхозтехники местного производства

0
157

Как следует из постановления главы государства от 29 марта 2023 года,  в республике  приняты дополнительные меры по стимулированию обеспечения аграрного сектора современной сельскохозяйственной техникой.

С 1 апреля 2023 года в стране  вводится  единый порядок государственной поддержки закупки сельскохозяйственной техники, произведенной в Республике Узбекистан.

Субсидии, предусмотренные постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года  «О мерах по созданию кластера сельскохозяйственного машиностроения в городе Чирчике», распространяются на все отечественные предприятия по производству сельскохозяйственной техники.

Все виды сельскохозяйственной техники и агрегатов, а также их комплектующие и запасные части, ввозимые из-за рубежа сельскохозяйственными предприятиями и субъектами предпринимательства, согласно формируемому в установленном порядке перечню в срок до 1 января 2025 года, в порядке исключения, освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление), от уплаты утилизационного сбора.

Также  субъектам предпринимательства разрешается произвести уплату налога на добавленную стоимость с отсрочкой до 270 дней с даты размещения их в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (импорт).

Разрешается передача в лизинг сельскохозяйственной техники и агрегатов самозанятым лицам и индивидуальным предпринимателям в рамках средств, выделенных лизинговым компаниям международными финансовыми институтами.

На финансирование закупок сельскохозяйственной техники в 2023–2024 годах  будет направлено  2,6 трлн. сумов.

В том числе неосвоенные в 2022 году  670 млрд. сумов (59 млн. долларов США из 100 млн долларов США, размещенных Министерством экономики и финансов в коммерческих банках на приобретение сельскохозяйственной техники).

800 млрд. сумов (70 млн. долларов США) – за счет размещения в лизинговых организациях на приобретение сельскохозяйственной техники за счет средств международных финансовых институтов;

1,1 трлн. сумов (100 млн. долларов США) – за счет размещения в коммерческих банках на приобретение сельскохозяйственной техники за счет средств международных финансовых институтов.

Сельскохозяйственная техника передается в лизинг покупателям за счет средств, привлеченных от международных финансовых институтов, на основании заказа Министерства сельского хозяйства на срок до 10 лет с лизинговой маржей не более 3 процентов годовых, говорится в документе.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяСтудентка АУЦА заявила о давлении из-за ее дипломной работы на тему деколонизации
Следующая статьяМЧС подтвердило сообщения о взрыве на птицефабрике: пострадали два человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь