Узбекистан и Казахстан планируют открыть новые автобусные маршруты

0
201

Власти Узбекистана и Казахстана обсудили открытие новых транспортных маршрутов и центров логистики для активизации торгово-экономического сотрудничества, сообщает Sputnik, ссылаясь на пресс-службу узбекистанского Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

По данным пресс-службы, накануне вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр в Ташкенте обсудили вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также рассмотрели возможности по упрощению и гармонизации таможенных норм и стандартов, проекты строительства современных центров логистики, реконструкции и модернизации пунктов пропуска на границах.

«Поставленная главами двух государств задача по наращиванию товарооборота до 10 миллиардов долларов может быть выполнена исключительно за счет скоординированной работы, направленной на реализацию мер комплексной поддержки взаимной торговли«, — отметили в пресс-службе.

В частности, достигнута договоренность о продолжении практического взаимодействия по созданию международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

По итогам встречи была принята «дорожная карта» по расширению и углублению сотрудничества Узбекистана и Казахстана, предусматривающая реализацию 22 конкретных проектов промышленной кооперации, добавили в МИВТ.

Согласно узбекской статистике, Казахстан входит в тройку крупнейший торговых партнеров Узбекистана после Китая и России. В январе-сентябре этого года товарооборот двух стран снизился на 16,5% — до 2,01 миллиарда долларов.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан сохранил право на беспошлинные поставки в США
Следующая статьяУЗБАТ начал экспорт никотиновых пакетиков без табака в Беларусь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь