Убыточный  Узтрансгаз готовится в поход за заработками. В  мировую экономику

0
157

Постановлением Кабинета Министров  от 15 августа 2022 г.  «О первичном (IPO) и вторичном публичном (SPO) размещении акции в фондовой бирже крупных компаний с участием государства» в 2022-2023 гг. акции «Узтрансгаза» наряду с другими крупными госпредприятиями будут доступны иностранным и местным инвесторам.

Это станет возможным после получения АО «Узтрансгаз» корпоративного кредитного рейтинга от международных рейтинговых агентств.

Перед  компанией  поставлена задача получить международный кредитный рейтинг до конца 2024 года. При этом предусмотрено сохранение в полном распоряжении государства магистральных сетей.

Разработана дорожная карта по получению международного кредитного рейтинга,  которое  запланировано на конец первого полугодия 2023 года.

В качестве рейтингового консультанта был привлечен международный инвестиционный банк Rothschild&Cie.

В настоящее время ведется работа по сбору, анализу и предоставлению необходимых данных рейтинговому консультанту.

Для   повышения операционной эффективности АО «Узтрансгаз» была привлечена международная консалтинговая компания KPMG, совместно с которой  изучена деятельность структурных подразделений АО «Узтрансгаз».

На основе изучения разработана стратегия повышения надежности и эффективности производственных процессов и «дорожная карта» по ее реализации.

В результате практического применения данных рекомендаций предприятие повысит надежность и эффективность работы производственных процессов, а также увеличит прибыльность за счет снижения себестоимости.

Согласно разработанному документу, по итогам автоматизации производственных процессов экономия составит около 250 млрд. сумов. В результате повышения энергоэффективности экономия затрат на электроэнергию составит около 120 млрд.сумов в год.

Возможен  дополнительный доход в размере 885-1 479 млрд.сум за счет введения дополнительных мощностей в результате модернизации магистральной системы газоснабжения и др.

Консолидированный финансовый отчет компании за 2021 год в соответствии с международными стандартами аудита проводится  компанией  Deloitte, и аудиторское заключение будет получено в декабре текущего года. Подготовка консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2022 год запланирована на июнь 2023 года, а аудит — на август 2023 года, сообщает информационная служба АО «Узтрансгаз».

Как сообщалось ранее со ссылкой на официальные источники, в 2020—2021 годах «Узтрансгаз» потерпел убытки на общую сумму свыше 5 трлн сумов. Глава компании Бехзот Нарматов объяснил это тем, что компания покупает дорогой газ и продаёт населению по низкой цене. По его словам, объём убытков с каждого кубометра газа составляет 150−160 сумов.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяНекоторые мигранты приостановили получение гражданства РФ из-за Украины
Следующая статьяЗаключенный, отбывающий срок за изнасилование несовершеннолетнего, самовольно покинул колонию-поселение в Карши

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь