Выявлена наиболее востребованная продукция, производимая в специальных экономических зонах

0
107

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) определили виды продукции, производимой в специальных экономических зонах (СЭЗ) и пользующиеся наибольшим спросом у населения.

Более 47 процентов разнообразной качественной, современной продукции, выпускаемой в свободных экономических зонах, реализуется населению.

Для оценки потребительских предпочтений продукции использовался Индекс потребительских предпочтений (ICP). Этот индекс включает индекс объема продаж, индекс цены потребления и индекс остатков товарных запасов.

Индексы рассчитаны по 27 видам потребительской продукции, которые составляют 81 процент от общего объема произведенной потребительской продукции. На основе методологии ICP был составлен рейтинг потребительской продукции.

По состоянию на 1 октября 2022 года среди потребителей увеличился спрос на 11 видов продукции. Это составляет 40,7 процента от общего количества исследованных видов продукции.

За 9 месяцев текущего года увеличились объемы продаж по 15 видам продукции (55,6 процента изученных видов продукции), снизились потребительские цены по 10 видам продукции (37 процентов), а по 9 видам продукции (33,3 процента) наблюдалось снижение остаток товарных запасов.

Самыми востребованными у населения в первые месяцы года были текстильная и швейная продукция, пищевая, химическая, металлическая и машиностроительная, бумажная и стекольная продукция. В первой половине года место текстильной и швейной продукции заняла электротехническая продукция. За девять месяцев 2022 года на первое место поднялась фармацевтическая продукция, повысился интерес потребителей к автомобилям.

Если посмотреть по субиндексам ICP, то в течение 3-х кварталов 2022 года высокие индексы продаж были по: автомобилям легковым и прочим моторным транспортным средствам; бритвам и бритвенным лезвиям; обоям; прокладкам, пеленкам, подгузникам; печам отопительным и эти виды продукции сохранили лидирующие позиции.

По индексу потребительских цен наблюдалось ежеквартальное снижение  цен на фрукты, орехи, приготовленные или консервированные; бритвы и бритвенные лезвия; обои; печи отопительные. Также в 3 квартале текущего года в 2 раза по сравнению с началом года увеличилось количество потребительской продукции, цены на которую снизились.

По индексу остатков товарных запасов в течении всех девяти месяцев текущего года отмечено снижение остатков аппаратов телефонных; машин электромеханических бытовых; фасоли консервированной. Наибольшее количество видов продукции, сокративших запасы, наблюдалось во 2 квартале (12 видов продукции или 44,4 процента).

Индекс потребительских предпочтений (ICP), с помощью которого проводилось исследование продукции СЭЗ, позволяет оценить, как продукция воспринимается рынком, отследить, что больше всего влияет на потребителя при выборе той или иной продукции. Это способствует принятию правильных решений по выпуску продукции, востребованной для удовлетворения потребностей экономики и населения, предотвращению резкого роста цен на потребительские товары на местных рынках и искусственного дефицита, а также обеспечению населения качественной продукцией.

Источник

Предыдущая статьяТурецкому повару Salt Bae после инцидента в Катаре запретили посетить футбольный турнир
Следующая статьяЮные янгиюльцы пойманы на изготовлении кустарной пиротехники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь