Всемирный банк: чего ожидать Европе и Центральной Азии в 2023 году

0
205

В докладе Всемирного банка «Перспективы развития мировой экономики» отмечено, что    в 2022 году экономический рост в  Европе и Центральной Азии  резко замедлился до 0,2 процента. Это отражает сокращение экономики России и глубокую рецессию в Украине.

Без учета этих двух стран, темпы роста в регионе  снизились в 2022 году почти в два раза до 4,2 процента (оценочно), причем замедление роста
отмечается на всей территории региона.
При этом аналитики Всемирного банка отмечают,  что экономический спад в регионе оказался менее глубоким, чем изначально предполагалось. В 2022 году объем выпуска товаров и услуг не сократился, а очень незначительно вырос.

В 2022 году в странах Европы и Центральной Азии отмечалось резкое повышение медианного уровня потребительской инфляции – гораздо более значительное, чем в любом отдельно взятом году за весь период с 1998
года. 

Поскольку во многих странах рост цен на сырьевые товары (особенно энергоресурсы и продовольствие) и ослабление национальных валют сказались на потребителях.

Высокие цены на энергоресурсы и продовольствие «съедают» доходы, особенно в самых бедных домохозяйствах. Во всем регионе инфляция оставалась значительно выше целевых ориентиров центральных банков.
Согласно прогнозам, в 2023 году объем выпуска товаров и услуг в регионе практически не изменится, а рост составит всего лишь 0,1 процента.

Как ожидается, рецессия в России и вялый рост в Китае негативно повлияют на уровень экономической активности, особенно в странах Южного Кавказа и Центральной Азии.

Низкий уровень активности на территории региона также будет сохраняться вследствие ужесточения условий кредитования, поскольку центральные банки пытаются справиться с инфляцией, превышающей целевые ориентиры.

Объем выпуска товаров и услуг, прогнозируемый на 2023 год, будет на 5,7 процента ниже допандемических показателей.
Частично смягчить негативные эффекты конфликта в Украине и немного улучшить состояние счетов текущих операций в ряде стран этого региона может дальнейшее изменение торговых маршрутов.

В случае углубления энергетического кризиса, что вызовет ухудшение экономической конъюнктуры в странах еврозоны или более резкий экономический спад в России, в 2023 году в регионе Европы и Центральной Азии может произойти сокращение выпуска товаров и услуг.

Ужесточение условий кредитования на мировых рынках и отмечающееся в последнее время общее укрепление доллара США создают
серьезные риски для финансовой стабильности в регионе, особенно в странах с более высоким уровнем задолженности, отмечают аналитики Всемирного банка.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяАктивиста Адилета Балтабая отправили в колонию на 5 лет
Следующая статьяВ Сергелийском районе Ташкента в канал упал автомобиль Cobalt. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь