В Узбекистане усиливается контроль за расходованием газа и электричества

0
134

13 февраля глава государства подписал постановление «О мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов». Текст документа опубликован УзА.

Данное постановление направлено на пресечение и предупреждение незаконного использования топливно-энергетических ресурсов и повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы.

Меры по усилению контроля за соблюдением потребителями существующих правил пользования энергоресурсами возложено на ранее созданную Инспекцию по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа при Министерстве энергетики (Узэнергоинспекцию).

Приоритетными направлениями ее деятельности названы следующие:

государственный контроль за юрлицами и физлицами (исключая потребителей среди населения) в вопросах соблюдения законодательных актов и нормативных документов по техническому регулированию в области производства, добычи, переработки, передачи, транспортировки, распределения и потребления топлива и энергоресурсов, а также обеспечение их качественной и количественной сохранности;

выявление, пресечение и профилактика случаев незаконного подключения к сетям электричества, транспортировки и распределения природного газа, а также хищений и иных случаев незаконного использования топливных и энергетических ресурсов, равно как и причин и условий, способствующих хищениям;

выявление и устранение причин расхождений между объемами потребления топлива и энергоресурсов и объемами, которые поставляются в сети на границах территорий;

контроль за тем, чтобы юрлица и физлица (исключая население) разрабатывали и выполняли меры по предупреждению несчастных случаев и технологических нарушений на энергообъектах;

ведение мониторинга перехода на возобновляемые источники энергии и современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии, а также мониторинг эффективности использования энергоресурсов;

оценка энергоэффективности мер по рациональному и эффективному использованию энергоресурсов оптовыми потребителями.

При этом контрольные мероприятия, которые будет проводить Узэнергоинспекция, не будут считаться проверками деятельности хозяйствующих субъектов, но сотрудники инспекции со служебными удостоверениями должны иметь беспрепятственный доступ к приборам, схемам и устройствам учета топливно-энергетических ресурсов и устройств потребителей для снятия показаний приборов, осмотра их состояния и схем подключения.

Инспекция также будет контролировать переход госорганов и госорганизаций на возобновляемые источники энергии, и в случае невыполнения плановых показателей перехода, уполномочена вносить в Кабмин предложения по принятию мер в отношении их должностных лиц.

Также в документе говорится, что появится новая должность — заместителя Генерального прокурора по осуществлению надзора за соблюдением и исполнением законодательства в сфере использования топливно-энергетических ресурсов. Замгенпрокурора будет координировать деятельность Бюро принудительного исполнения и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре, а также оказывать практическую помощь в работе Инспекции.

Согласно данному постановлению, запрещается подключение новых потребителей к имеющимся электрическим и газовым сетям в том случае, если нагрузка на них превышает установленную норму.

С 1 марта текущего года Узэнергоинспекция получит доступ к данным АО «Региональные электрические сети», АО «Худудгазтаъминот», АО «Национальные электрические сети Узбекистана», АО «Узтрансгаз» в целях определения разницы при осуществлении контрольных мероприятий.

С 1 июля текущего года все договора на поставку электроэнергии и природного газа будут заключаться в электронном виде посредством программного обеспечения электроснабжающих и газоснабжающих предприятий либо Национальной информационной системы «Прозрачное строительство» с использованием электронной цифровой подписи. Сведения об этих договорах будут поступать на информационный порта по госзакупкам.

С 1 октября текущего года сети и устройства передачи и распределения электрической энергии и природного газа будут внесены в геоинформационную систему и интегрированы с ПО электроснабжающих и газоснабжающих организаций, а также с Национальной информационной системой «Прозрачное правительство».

Узэнергоинспекция будет получать 25 процентов от суммы ущерба, взысканной в связи с незаконным использованием топливно-энергетических ресурсов при ее участии. И еще 50 процентов от средств, которые поступят в качестве уплаты за неудержание потребителями нормативной стоимости мощностного коэффициента. И 50 процентов от штрафов и экономических санкций, примененных Узэнергоинспекцией. Плюс все средства от оказания платных услуг.

Полученные таким образом средства могут быть потрачены на:

материальное стимулирование работников Инспекции;

укрепление ее материально-технической базы;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников;

привлечение экспертов;

внедрение и модернизацию информационных технологий.

Узэнергоинспекция вместе с поставщиками природного газа и электричества должны сформировать перечень всех энергетических объектов, которые принадлежат юридическим или физическим лицам, определить объем топливно-энергетических ресурсов, которые потребляют эти объекты, выявить лишние расходы ресурсов и факты несоблюдения качества на объектах, принять соответствующие меры. А также изучить соответствие данных приборов учета на объектах данным автоматизированных систем контроля и учета.

Источник

Предыдущая статьяАнтидопинговое агентство USADA сделало заявление по обвинениям в адрес Ислама Махачева
Следующая статьяВ Юнусабадском районе двухлетний малыш погиб под колесами «Каптивы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь