В Узбекистане ожидается сокращение налоговых льгот

0
285

Эта информация, по  сообщению информационной службы Министерства финансов, была озвучена  в ходе «виртуального» круглого стола на тему «Новые вызовы и дальнейшее улучшение делового климата в Узбекистане: налоги, таможня и другие меры».

В частности, отмечено, что до того, как вводить новые налоговые льготы, необходимо провести анализ и сопоставление издержек и выгод. При этом любые налоговые реформы должны делать упор на создание прозрачного процесса  их предоставления.

Эксперты отметили, что нужно отдавать предпочтение замене льгот, основанных на размере прибыли, на льготы, основанные на размерах инвестиций. Предлагается отменять чрезмерные и устаревшие льготы по НДС, предусматривать сроки истечения льгот и периодически пересматривать действующие льготы и освобождения.

Целесообразно также постепенно уйти от льгот по налогу на прибыль.

Один из предпринимателей предложил в порядке эксперимента отказаться от льгот, преференций и субсидий, чтобы понять, как организуют работу отрасли (предприятия), которым предоставлены налоговые и таможенные льготы, а также субсидии.

Было отмечено, что Министерством финансов совместно с Государственным налоговым комитетом и Государственным таможенным комитетом осуществляется оценка эффективности предоставленных льгот и подготовлены предложения по их сокращению.

Участники круглого стола  сошлись во мнении, что прозрачность и новые технологии должны привести к повышению конкурентоспособности налоговой системы Узбекистана. Цифровое развитие требует комплексной институциональной трансформации, включая появление новых возможностей, достижение долгосрочной и устойчивой эффективности, а также предложение новых и улучшенных услуг налогоплательщикам, говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

Источник

Предыдущая статьяЖдет ли узбекскую торговлю прозрачность и предсказуемость?
Следующая статьяСердар Бердымухамедов провёл переговоры с наследным принцем Абу-Даби и другими официальными лицами ОАЭ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь