В Узбекистане наступит золотая лихорадка. Кому можно добывать золото старательским способом?

0
255

Как следует из постановления главы Узбекистана от 21 апреля 2021 года «О дополнительных мерах по активному привлечению  инвестиций в сферу геологии,  трансформации предприятий отрасли и расширению минерально-сырьевой базы республики»,  на право пользования  участками недр  для старательской добычи драгоценных металлов  могут претендовать исключительно резиденты республики.

В их числе – физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.  К соискателям отнесены также юридические лица,  в уставном капитале которых  доля физических лиц – граждан Узбекистана, составляет 70 и более процентов.

Разрешение  на право пользования участками недр  выдается Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам  сроком на три года  по итогам электронного аукциона. 

Стартовая цена  выставления на торги  права пользования участками недр  для старательской добычи драгметаллов на каждый гектар устанавливается  в 35-кратном размере  базовой расчетной величины. Исходя из определенного на 2021 года размера БРВ (245000 сумов),  это составляет 8 575 000 сумов.

Как следует из документа, для старательской добычи драгоценных металлов предоставляются участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размерами до 5 гектаров.

Общая же площадь такого участка на одного соискателя  не должна превышать 20 гектаров.

Не допускается  передача разрешения или право пользования  участками недр третьим лицам, а также выдача разрешения нескольким лицам.

Драгоценный металл, добытый старателями,  может быть продан Алмалыкскому и Навоийскому горно-металлургическим комбинатам,  а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на производство ювелирных изделий.

Напомним, что с марта 2019 года  в Узбекистане был снят  запрет  на золотодобычу для частных компаний старательским способом.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяХоким Ташкента предложил начислять пеню владельцам пустующих объектов
Следующая статьяВ Ашхабад с рабочим визитом прибыл Президент Татарстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь