В Сырдарьинской области запущен стартап по производству масла из гранатовых косточек

0
197

Пресс-служба хокимията Сырдарьинской области сообщает о запуске стартапа по производству масла из косточек граната на территории специальной инновационной зоны Сырдарьинского района одноименной области.

Этот стартап стал победителем конкурса стартап-проектов, объявленного в прошлом году Министерством инновационного развития. Компания «Anor yog’i Sirdaryo» получила на него грант в размере 305 миллионов сумов.

По словам главы компании «Anor yog’i Sirdaryo» Яшина Маматкулова, на деньги гранта было куплено китайское оборудование, которое сначала очищает гранатовые косточки от других частей жмыха и посторонних примесей, после чего они становятся готовы для отжима. Отжим производится холодным прессованием.

Для того, чтобы качество продукции всегда оставалось на высоком уровне, состав полученного масла проходит проверку в мини-лаборатории, которая также имеется в составе предприятия. Анализ позволяет установить, для каких целей пригодна та или иная партия масла.

Готовое масло разливается по флаконам и отправляется на реализацию. Мощности компании «Anor yog’i Sirdaryo» позволяют производить в год до 2500 литров гранатового масла.

Применение такая продукция находит прежде всего в косметологии и медицине.

Источник

Предыдущая статьяПо факту поборов денег у подчиненных задержан директор ГУ «Кадастр» — ГКНБ Кыргызстана
Следующая статьяАндижанская таможня предотвратила ввоз в страну большой партии холодного оружия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь