В Бухарской области построят «Метанольный остров» для переработки промышленных газов

0
128

В свободной экономической зоне «Каракуль», расположенной в Бухарской области, к 2025 году будет построен завод по производству метанола.

Соглашение о строительстве подписали Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО), инновационный лидер в области производства полимеров в Центральной Азии, и компания Air Products. Объект, известный как «Метанольный остров», станет частью газохимического комплекса по производству олефинов из метанола в Узбекистане.

Завод займет площадь в 15 гектаров и будет иметь мощность в 1,34 миллиона тонн в год. Ожидаемый срок его эксплуатации — 25 лет.

В отличие от традиционных комплексов на базе технологии МТО, использующих в качестве сырья менее экологичный уголь, передовые технологии ГХК МТО позволяют перерабатывать специфичный для Узбекистана природный газ с низким содержанием ценных компонентов в полимерные продукты с высокой добавленной стоимостью, с производственной мощностью более 1 110 000 тонн в год. Планируется выпускать:

полипропилен (250 000 тонн в год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов;

полиэтилен низкой плотности (80 000 тонн в год) для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, молдингов;

этиленвинилацетат (100 000 тонн в год) для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря;

полиэтилентерефталат (300 000 тонн в год) для производства тары, пленок и синтетических волокон;

полиэтилен высокой плотности (280 000 тонн в год) для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

Местное производство позволит заместить импорт, а в потенциале – наладить экспорт продукции в другие регионы. Завод по производству метанола обеспечит Газохимический комплекса МТО метанолом, водородом и другими техническими газами, которые необходимы для производственных процессов.

Источник

Предыдущая статьяНа Аллу Пугачеву подали в суд
Следующая статьяВ Ташкенте вор стащил деталь от автобуса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь