В 2022 году Узбекистан почти вдвое увеличил экспорт винограда

0
170

К 1 сентября 2022 года узбекистанские производители экспортировали 65,5 тысячи тонн отборного винограда на сумму 56,3 миллиона долларов США. Кроме того, за этот период в зарубежные страны отправлено 8,1 тысячи тонн изюма на сумму 4,2 миллиона долларов США.

Показатель поставок винограда в зарубежные страны увеличился в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом, подсчитали в Министерстве сельского хозяйства.

Экспорт отечественного винограда налажен в 14 государств. Среди них Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, ОАЭ, Латвия, Эстония.

Виноградарство в республике продолжает развиваться. Сейчас во всех категориях хозяйств насчитывается 181 тысяча га виноградников, до конца года планируется высадить 61,2 миллиона саженцев на 50 тысячах га. По прогнозам специалистов, урожай этого года составит 1,8 миллиона тонн, что на 122 тысячи тонн больше, чем год назад.

Минсельхоз отметил, что в Узбекистане выращивается много уникальных местных сортов винограда: «Пушти тойфи», «Узбекистон мускати», «Каттакургон», «Паркент», «Ризамат», «Нимранг», «Хусайни келин бармок» и другие. В частности, сорта винограда «Ризамат» и «Хишрау кишмиш» созданы на Самаркандской научно-опытной станции Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяСборная России по футболу может сыграть в сентябре с Кыргызстаном
Следующая статьяМошенники предлагают узбекистанцам «получить субсидию» от Национального банка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь