В 2021 году в Узбекистане будут трансформированы 32 госкомпании

0
203

Как отметил глава государства в послании Олий Мажлису, в новом году в Узбекистане будут трансформированы 32 государственных компании.

В настоящее время большинство предприятий с участием государства остаются для него тяжелым бременем из-за своей финансовой нестабильности. Поэтому с нынешнего года начата реализация программы реформирования всех госпредприятий. В частности, в следующем году Навоийский горно-металлургический комбинат, компании «Узбекнефтегаз», «Узбекгидроэнерго», «Узавтосаноат» получат возможность выходить на международный финансовый рынок и привлекать средства без государственных гарантий.

Следует признать, что у самих госпредприятий недостаточно технических возможностей, а у их специалистов – знаний и навыков, чтобы самостоятельно осуществить трансформацию. Поэтому к реформированию крупных предприятий электроэнергетики, нефтегазовой и химической промышленности, машиностроения, а также коммерческих банков мы привлекли Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, «McKinsey & Company», «Boston Consulting Group», «Rothschild & Co» и другие всемирно известные компании, отметил глава государства.

Напомним, что под трансформацию попадают акционерные общества «Навоийский ГМК», «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаъминот», четыре крупнейших компании Минэнерго — АО  «Национальные электрические сети Узбекистана», «Региональные электрические сети», «Тепловые электрические станции», «Узбекгидроэнерго». Трансформируются предприятия химической промышленности – АО «Узкимесаноат» и «Навоиазот», Узбектелеком, страховая компания «Узагросугурта»,  АО «Узавтосаноат», железнодорожная и авиакомпании и др.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана провёл видеовстречу с послом России
Следующая статьяВ 2021 году в Узбекистане начнется формирование оптового рынка электроэнергии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь