Товарооборот продовольствия Узбекистана с Италией в 2022 году составил всего лишь $25,3 млн, при этом показал рост более, чем в два раза

0
135

В 2022 году товарооборот агропродовольственной продукции между странами составил 25,3 млн долл. США, что почти в 2,2 раза больше по сравнению с показателем 2018 года.

По данным экспертов Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ), среди 27 стран ЕС и Великобритании в экспорте продукции Узбекистана Италия занимает 11-е место, в импорте — 8-е место.

Интерес итальянского бизнеса к Узбекистану носит взаимный характер и устойчиво растет. В 2020 году в Бахмальском районе Джизакской области создано совместное предприятие по производству, переработке продукции шафрана и его дальнейшему экспорту  в рамках подписанного между компаниями «BMB Trade Group» (Узбекистан) и «FIN.OPERA s.r.l.» (Италия) меморандума по выращиванию и промышленной переработке и экспорту шафрана и других лекарственных растений. В июле 2021 года в Италию была отправлена первая партия нового для узбекистанских экспортеров товара – шафрана на общую сумму 15 миллионов евро.

В 2022 году из Италии (город Брешиа) в Узбекистан завезены луковицы шафрана в количестве 16 млн штук. В настоящее время плантация занимает площадь более 305 га, достигнув вложенных инвестиций до 40,4 миллиона евро. Создано 400 постоянных и более 4 тысяч сезонных рабочих мест.

По оценкам Международного торгового центра (ITC), при текущем уровне торгово-экономического сотрудничества неиспользованный потенциал в агроэкспорте из Узбекистана в Италию составляет 5,2 млн долл. США.

В настоящее время официальные лица двух стран прилагают усилия для эффективного использования потенциальных возможностей сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и других направлениях. Это в свою очередь привнесет новый импульс в развитие отношений в области сельского хозяйства, а также в других сферах.

Источник

Предыдущая статьяВ начальных школах штата Юты Библия запрещена из-за «пошлости и насилия»
Следующая статьяСамолет Uzbekistan Airways, летевший из Москвы в Наманган, совершил вынужденную посадку в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь