Техническая конопля в Узбекистане заняла несколько тысяч гектаров земли в Сырдарьинской области

0
299

Глобальный биотехнологический индустриальный агрокомплекс «RS Success Agro», расположенный в Хавастском районе Сырдарьинской области, реализует масштабный проект по выращиванию и глубокой переработке целлюлозосодержащих культур на основе внедрения самых уникальных технологий, в том числе систем подземного капельного орошения, сообщает УзА.

Эмиратская Industrial Innovation Group стала первой международной компанией, которая внедряет в Узбекистане инновационный проект по выращиванию и переработке технического каннабиса вплоть до производства промышленных товаров.

 В 2019 году в ходе визита Президента Узбекистана в Объединенные Арабские Эмираты между Министерством сельского хозяйстваРеспублики Узбекистан и Industrial Innovation Group LLC (ОАЭ) было подписано соглашение.  Данное соглашение предусматривает привлечение прямых инвестиций, направленных на создание суперсовременного биотехнологического индустриального агрокомплекса для выращивания целлюлозосодержащих культур и производства экспортоориентированной продукции c высокотехнологичными характеристиками.

Под инвестиционный проект в Сырдарьинской области выделено несколько тысяч гектаров земель, вышедших из сельскохозяйственного оборота. Специалисты «RS Success Agro» начали применять инновационные агротехнические меры по борьбе с засолением почвы, внедрили систему подземного капельного орошения, чтобы вернуть  земле плодородие.

Сегодня в Хавасте реализован один из самых сложнейших и дорогостоящих процессов – внедрена система подземного капельного орошения на 4 415 гектарах земли. Это треть всех земель в Узбекистане, оснащенных системой капельного орошения.

На засоленных и неплодородных землях сырдарьинских пустынь пробурены 46 артезианских скважин для организации подземного капельного орошения. Установленные на глубине насосы выкачивают и подают грунтовую воду, что позволяет сохранить наземные водные ресурсы – озера, реки и каналы.

Одна скважина обеспечивает полив участка размером 100 га.

Для обеспечения энергетической независимости работы скважин и систем подземного капельного орошения здесь установлены солнечные панели.  Работу одной станции подземного капельного орошения обеспечивают 120 солнечных панелей мощностью 37 кВт.  Предприятием установлено 46 таких станций. В модернизацию системы орошения инвестировано 81,2 млрд. сумов.

В настоящее время компания ожидает расширения посевных площадей в рамках достигнутого инвестиционного соглашения, говорится в информации.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан и Беларусь провели межмидовские консультации
Следующая статьяОпасные связи. Как Китай приручает элиты Центральной Азии – статья центра Карнеги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь