Свершилось! Скоро в Узбекистане можно будет купить акции золотодобывающего предприятия

0
367

В ближайшие годы в Узбекистане можно будет купить акции  АО «Навоийский горно-металлургический комбинат». И не только его.  Опубликован перечень предприятий, ценные бумаги  которых в 2021-2023 годах подлежат публичному размещению  через фондовую биржу. В их число вошли акционерные общества «Узметкомбинат», «Узбекнефтегаз», Узнацбанк,  Народный банк, Узагробанк, Микрокредитбанк, Кишлок курилиш банк, Узагросугурта, Курилишмашлизинг, Узбекинвест, Uzbekistan airways, Узтрансгаз, Алмалыкский и Навоийский ГМК, Узавтосаноат.

В стране принята программа по развитию рынка капитала на 2021-2023 годы. В ней, в частности, отмечена низкая доля  ценных бумаг в свободном обращении  относительно ВВП всего 0,3%. При этом наибольшая часть сделок на фондовом рынке (более70% объема набирже) приходится на долю  предприятий с государственным участием.

Как ранее сообщалось, с мая текущего года рынок капитала передается под крыло Министерства финансов. Постановлением главы государства от 13 апреля в стране   упраздняется  Агентство по развитию рынка капитала. 

На Министерство финансов возложена реализация единой государственной политики в области формирования, развития, регулирования, контроля и корпоративного управления на рынке ценных бумаг. Оно будет защищать права и законные интересы инвесторов, занимающихся практикой ценных бумаг, а также владельцев ценных бумаг.

В функции ключевого экономического ведомства входит также  контроль за соблюдением актов законодательства о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах и защите прав акционеров, информирование инвесторов и общественности о состоянии развития отечественного рынка капитала и его профессиональных участниках и д.р.

Определены ключевые ориентиры рынка капитала.

В частности,  до конца 2023 года предстоит довести  до 45 трлн. сумов  капитализации. рынка капитала путем создания  создания эффективного механизма финансирования, альтернативного банковскому кредитованию. В 2020 году этот показатель составлял 1,9 трлн.сумов, прогнозы на 2021 год- 4,5 трлн. , на 2022 год- 14,5трлн.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяСколько стоит узбекский ТЭК?
Следующая статьяШавкат Мирзиёев обозначил пять направлений, которые позволят задействовать неиспользованный потенциал Самаркандской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь