Станет ли дешевле  продовольственное изобилие в Узбекистане?

0
158

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса  Барно Мирзамова выразила свою точку зрения на продовольственную безопасность в Узбекистане.

Изобилие рынков и магазинов продовольственными продуктами не может не радовать нас, но, как и чем объясняется необоснованное и резкое повышение цен на них?

На видеоселекторном совещании, проведенном под председательством Президента Шавката Мирзиёева, обсуждался вопрос обеспечения стабильности цен на основные продукты питания и создания их резерва.

В начале года было сокращено 80 тысяч гектаров хлопковых  и зерновых площадей, которые выделены населению под выращивание сельхозпродукции.

Для продолжения данной работы главой государства принято решение о выделении еще 20 тысяч гектаров земли для населения. В следующем году дополнительно 100 тысяч гектаров посевных земель будут распределены населению на конкурсной основе. За счет этого можно будет обеспечить занятость еще 1,2 миллиона человек.

Не секрет, что обеспечение продовольственных товаров 25 видов на внутреннем рынке остается зависимым от импорта. Поэтому перед министерством сельского хозяйства поставлена ​​задача подготовить совместно с хокимиятами проекты по налаживанию отечественного производства этой продукции.

Определено, что будут предоставляться беззалоговые кредиты в размере до 150 миллионов сумов на семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений и оборотный капитал для выращивания овощных, зернобобовых и масличных культур. Также будет разрешено выдавать половину этих средств наличными. Примечательно, что на эти цели будут выделены дополнительные средства в размере 300 миллиардов сумов.

Также будет внедрена новая система кредитования плодоовощных культур. Отныне кластерам и дехканам, выращивающим картофель, овощи и масличные культуры 50% стоимости страхования урожая будет покрываться государством.

По мнению депутата, это нововведение облегчит работу многих фермеров.

Источник

Предыдущая статьяИгрок сборной Кыргызстана высказался об отстранении сборной России от международных турниров
Следующая статьяВ одном из кафе Яшнабадского района столицы молодая женщина зарезала своего обидчика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь